Übersetzungen: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{inuse|[[Benutzer:SymTec ltd.|SymTec]] 13:27, 4. Jan 2007 (CET)}} | |||
In diesem Artikel werden Übersetzungen für die deutschen Gegenstände, Sektoren und Schiffe der X-Reihe gesammelt. | In diesem Artikel werden Übersetzungen für die deutschen Gegenstände, Sektoren und Schiffe der X-Reihe gesammelt. | ||
| Zeile 170: | Zeile 171: | ||
|[[Nathans Reise]]||Nathan's Voyage | |[[Nathans Reise]]||Nathan's Voyage | ||
|- | |- | ||
|[[Nebel des Elysiums]]|| | |[[Nebel des Elysiums]]||Mists of Elysium | ||
|- | |- | ||
|[[Neuer Verdienst]]||New Income | |[[Neuer Verdienst]]||New Income | ||
| Zeile 180: | Zeile 181: | ||
|[[Nyanas Unterschlupf]]||Nyana's Hideout | |[[Nyanas Unterschlupf]]||Nyana's Hideout | ||
|- | |- | ||
|[[Ocracokes Sturm]]|| | |[[Ocracokes Sturm]]||Ocracoke's Storm | ||
|- | |- | ||
|[[Ödland]]||Wastelands | |[[Ödland]]||Wastelands | ||
| Zeile 194: | Zeile 195: | ||
|[[Paranid Prime]]||Paranid Prime | |[[Paranid Prime]]||Paranid Prime | ||
|- | |- | ||
|[[Polarstern]]|| | |[[Polarstern]]||Midnight Star | ||
|- | |- | ||
|[[Predigers Einsamkeit]]||Preacher's Void | |[[Predigers Einsamkeit]]||Preacher's Void | ||
| Zeile 206: | Zeile 207: | ||
|[[Priesters Schutzort]]||Priest Refuge | |[[Priesters Schutzort]]||Priest Refuge | ||
|- | |- | ||
|[[Profitabler Handel]]|| | |[[Profitabler Handel]]||Grand Exchange | ||
|- | |- | ||
|[[Profitbrunnen]]||Seizewell | |[[Profitbrunnen]]||Seizewell | ||
| Zeile 224: | Zeile 225: | ||
|[[Rhys Begierde]]||Rhy's Desire | |[[Rhys Begierde]]||Rhy's Desire | ||
|- | |- | ||
|[[Rhys Kreuzzug]]|| | |[[Rhys Kreuzzug]]||Rhy's Crusade | ||
|- | |- | ||
|[[Ringo Mond]]||Ringo Moon | |[[Ringo Mond]]||Ringo Moon | ||
| Zeile 242: | Zeile 243: | ||
|[[Schatzkammer]]||Treasurechest | |[[Schatzkammer]]||Treasurechest | ||
|- | |- | ||
|[[Schimmernde Ströme]]|| | |[[Schimmernde Ströme]]||Shining Currents | ||
|- | |- | ||
|[[Schwarze Sonne]]||Black Hole Sun | |[[Schwarze Sonne]]||Black Hole Sun | ||
|- | |- | ||
|[[Senators Ödland]]|| | |[[Senators Ödland]]||Senator's Badlands | ||
|- | |- | ||
|[[Split Feuer]]||Split Fire | |[[Split Feuer]]||Split Fire | ||
| Zeile 274: | Zeile 275: | ||
|[[Unbekannte Sektoren]]||Unknown Sectors | |[[Unbekannte Sektoren]]||Unknown Sectors | ||
|- | |- | ||
|[[Unheilige Herkunft]]|| | |[[Unheilige Herkunft]]||Unholy Descent | ||
|- | |- | ||
|[[Weg zur Freiheit]]|| | |[[Weg zur Freiheit]]||Freedoms Reach | ||
|- | |- | ||
|[[Weisheit des Imperators]]||Emperors Wisdom | |[[Weisheit des Imperators]]||Emperors Wisdom | ||
| Zeile 314: | Zeile 315: | ||
|[[Zweifelhafte Forderung]]||Bad Debt | |[[Zweifelhafte Forderung]]||Bad Debt | ||
|- | |- | ||
|[[Z´rts Machtbereich]]|| | |[[Z´rts Machtbereich]]||Z'rt's Dominion | ||
|- | |- | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
| Zeile 406: | Zeile 407: | ||
|- | |- | ||
|[[Frachter]]||Hauler | |[[Frachter]]||Hauler | ||
|- | |||
|colspan=2| | |||
====Argonen==== | |||
|- | |||
|M1: [[Colossus]]||Colossus | |||
|- | |||
|M2: [[Titan]]||Titan | |||
|- | |||
|M3: [[Nova]]||Nova | |||
|- | |||
|M4: [[Buster]]||Buster | |||
|- | |||
|M5: [[Discoverer]]||Discoverer | |||
|- | |||
|M6: [[Zentaur]]||Centaur | |||
|- | |||
|TL: [[Mammut]]||Mammoth | |||
|- | |||
|TS: [[Merkur]]||Mercury | |||
|- | |||
|TP: [[Express]]||Express | |||
|- | |||
|colspan=2| | |||
====Boronen==== | |||
|- | |||
|M1: [[Hai]]||Shark | |||
|- | |||
|M2: [[Rochen]]||Ray | |||
|- | |||
|M3: [[Barrakuda]]||Barracuda | |||
|- | |||
|M4: [[Mako]]||Mako | |||
|- | |||
[M5: [[Oktopus]]||Octopus | |||
|- | |||
|M6: [[Hydra]]||Hydra | |||
|- | |||
|TL: [[Orca]]||Orca | |||
|- | |||
|TS: [[Delphin]]||Dolphin | |||
|- | |||
|TP: [[Manta]]||Manta | |||
|} | |} | ||
PARANID: | PARANID: | ||
Version vom 4. Januar 2007, 13:27 Uhr
Achtung: Dieser Artikel wird gerade von einem anderen Mitglied (SymTec 13:27, 4. Jan 2007 (CET)) des X-Lexikons bearbeitet. Bitte warte mit Deiner Bearbeitung, damit es zu keinem Bearbeitungskonflikt kommt!
In diesem Artikel werden Übersetzungen für die deutschen Gegenstände, Sektoren und Schiffe der X-Reihe gesammelt.
This article contains the German names for the Objects, Sectors and Ships and their English translations
[M5: Oktopus||Octopus| Deutsch | Englisch |
Sektoren | |
| Achtzehn Milliarden | Eighteen Billion |
| Aguilars Gürtel | Belt of Aguilar |
| Akeelas Leuchtfeuer | Akeela's Beacon |
| Aktionärsgewinn | Shareholders Fortune |
| Aladnas Hügel | Aladna Hill |
| Antigone Memorial | Antigone Memorial |
| Argon Prime | Argon Prime |
| Bala Gis Freude | Bala Gi's Joy |
| Blauer Profit | Blue Profit |
| Blauer Rüssel | Bluish Snout |
| Breiter Graben | Great Trench |
| Brennans Triumph | Brennan's Triumph |
| Ceos Buckzoid | Ceos Buckzoid |
| Ceos Geist | Ceo's Sprite |
| Chins/Rhonkars Feuer | Chin's/Rhonkar's Fire |
| Chins/Rhonkars Wolken | Chin's/Rhonkar's Clouds |
| Chos Niederlage | Cho's Defeat |
| Dannas Chance | Dannas Chance |
| Drei Welten | Three Worlds |
| Dreieinigkeit | Trinity Sanctum |
| Dunkle Wasser | Dark Water |
| Elenas Glück | Elena's Fortune |
| Elysium des Lichts | Elysium of Light |
| Energiezirkulum | Power Circle |
| Erzgürtel | Ore Belt |
| Familie Chin/Rhonkar | Family Chin/Rhonkar |
| Familie Njy | Family Njy |
| Familie Rhy | Family Rhy |
| Familie Ryk | Family Ryk |
| Familie Tkr | Family Tkr |
| Familie Whi | Family Whi |
| Familie Zein | Family Zein |
| Familie Z´rt | Family Z'rt |
| Familienstolz | Family Pride |
| Farnhams Legende | Farnham's Legend |
| Firmenstolz | Company Pride |
| Friars Rückzug | Friar's Retreat |
| Gesegnetes Feuer | Consecrated Fire |
| Getsu Fune | Getsu Fune |
| Ghinns Flucht | Ghinn's Escape |
| Glaubensquell | Spring of Belief |
| Glücksplaneten | Lucky Planets |
| Grausamer Vorstoß | Savage Spur |
| Großer Profit | Greater Profit |
| Großes Riff | Great Reef |
| Grüne Schuppe | Scale Plate Green |
| Habgier | Avarice |
| Hafen der Ruhe | Reservoir of Tranquility |
| Handelshafen | Merchant Haven |
| Hatikvahs Glaube | Hatikvah's Faith |
| Heiliges Relikt | Sacred Relic |
| Heim des Patriarchen | Patriarch's Keep |
| Heimat des Glücks | Home of Opportunity |
| Heimat des Lichts | Home of Light |
| Herrons Nebel | Herron's Nebula |
| Herzenslicht | Light of Heart |
| Herzogs Reich | Duke's Domain |
| Herzogs Vision | Duke's Vision |
| Hilas Freude | Hila's Joy |
| Hoffnungsschimmer | Light Of Hope |
| Ianamus Zura | Ianamus Zura |
| Imperators Graben | Emperors Ridge |
| Imperialer Grenzbereich | Empires Edge |
| Karge Küste | BarrenShores |
| Ketzers Untergang | Heretics End |
| Khaak Sektoren | Khaak Sectors |
| Königinnenhügel | Queens Space |
| Königstal | Kingdoms End |
| Leichtes Wasser | Light Water |
| Linie der Energie | The Wall |
| LooManckStrats Vermächtnis | Loo Manckstrat's Legacy |
| Mahlstrom | Maelstrom |
| Meer der Fantasie | Ocean of Fantasy |
| Menelaus Grenze | Menelaus' Frontier |
| Menelaus Paradies | Menelaus' Paradise |
| Mi Tons Zuflucht | Mi Ton's Refuge |
| Minen des Imperators | Emperor Mines |
| Montalaar | Montalaar |
| Moo-Kyes Rache | Moo-Kye's Revenge |
| Nathans Reise | Nathan's Voyage |
| Nebel des Elysiums | Mists of Elysium |
| Neuer Verdienst | New Income |
| Njys Hinterhalt | Njy's Deception |
| Nopileos Memorial | Nopileo's Memorial |
| Nyanas Unterschlupf | Nyana's Hideout |
| Ocracokes Sturm | Ocracoke's Storm |
| Ödland | Wastelands |
| Olmancketslats Vertrag | Olmancketslat's Treaty |
| Omicron Lyrae | Omicron Lyrae |
| PTNI Hauptquartier | PTNI HQ |
| Paradies der Königin | Queen's Paradise |
| Paranid Prime | Paranid Prime |
| Polarstern | Midnight Star |
| Predigers Einsamkeit | Preacher's Void |
| Predigers Zuflucht | Preacher's Refuge |
| Priesterringe | Priest Rings |
| Priesters Gnade | Priest's Pity |
| Priesters Schutzort | Priest Refuge |
| Profitabler Handel | Grand Exchange |
| Profitbrunnen | Seizewell |
| Profitcenter Alpha | Profit Center Alpha |
| Profitloch | Profit Share |
| Profitminen | Mines of Fortune |
| Raumkrautgraben | Spaceweed Drift |
| Reich des Kardinals | Cardinal's Domain |
| Reich des Pontifex | Pontifex's Realm |
| Rhys Begierde | Rhy's Desire |
| Rhys Kreuzzug | Rhy's Crusade |
| Ringo Mond | Ringo Moon |
| Rolks Los | Rolk's Fate |
| Rolks Reich | Rolk's Drift |
| Rolks Vermächtnis | Rolk's Legacy |
| Roter Schein | Red Light |
| Rotes HQ | The Hole |
| Ruhe des Pontifex | Pontifx's Seclusion |
| Schatzkammer | Treasurechest |
| Schimmernde Ströme | Shining Currents |
| Schwarze Sonne | Black Hole Sun |
| Senators Ödland | Senator's Badlands |
| Split Feuer | Split Fire |
| Stahlkammer | The Vault |
| Strand der Ewigkeit | Shore of Infinity |
| Teladi Profit | Teladi Gain |
| Tharkas Stern | Tharka's Sun |
| Thuruks Bart | Thuruk's Beard |
| Thuruks Stolz | Thuruk's Pride |
| Thyns Abgrund | Thyn's Abyss |
| Tiefen der Stille | Dephts of Silence |
| Tkrs Enteignung | Tkr's Deprivation |
| Trantor | Presidents End |
| Turm der Finanzen | Ministry of Finance |
| Unbekannte Sektoren | Unknown Sectors |
| Unheilige Herkunft | Unholy Descent |
| Weg zur Freiheit | Freedoms Reach |
| Weisheit des Imperators | Emperors Wisdom |
| Wolken der Atreus | Atreus' Clouds |
| Wolkenbasis NW | Cloudbase Northwest |
| Wolkenbasis SO | Cloudbase Southeast |
| Wolkenbasis SW | Cloudbase Southwest |
| Xenon Sektor 101 | Xenon Sector 101 |
| Xenon Sektor 347 | Xenon Sector 347 |
| Xenon Sektor 472 | Xenon Sector 472 |
| Xenon Sektor 534 | Xenon Sector 534 |
| Xenon Sektor 596 | Xenon Sector 596 |
| Xenon Sektor 597 | Xenon Sector 597 |
| Xenon Sektor 598 | Xenon Sector 598 |
| Zentrum der Arbeit | Circle of Labor |
| Zuflucht des Patriarchen | Patriarch's Retreat |
| Zwei Riesen | Two Grand |
| Zwei Welten | Interworlds |
| Zweifel des Ceos | Ceo's Doubt |
| Zweifelhafte Forderung | Bad Debt |
| Z´rts Machtbereich | Z'rt's Dominion |
Waffen | |
| ISE - Impulsstrahlenemitter | IRE - Impulse Ray Emitter |
| PBK - Partikelbeschleunigerkanone | PAC - Particle Accelerator Cannon |
| EPW - Energieplasmawerfer | HEPT - High Energy Plasma Thrower |
| PIK - Photonenimpulskanone | PPC - Photon Pulse Cannon |
| SWG - Schockwellengenerator | PSG - Phased Shockwave Generator |
| ID - Ionendisruptor | ID - Ion Disruptor |
| PS - Pulsstrahler | PBE - Pulsed Beam Emitter |
| PK - Projektilkanone | MD - Mass Driver |
| FK/FB - Flakkanone/Flakbatterie | Flak Arrays |
| KE - Kyonenemitter | Kyon Emitter |
Waffen | |
| Moskito | Mosquito Missile |
| Wespe | Wasp Missile |
| Libelle | Dragonfly Missile |
| Hummel | Silkworm Missile |
| Hornisse | Hornet Missile |
| Stachel | Sting Missile |
| Nadel | Needle Missile |
| Dorn | Thorn Missile |
| Ferngelenkter Gefechtskopf | |
| Disruptorrakete | |
| Blizzard | |
| Feuerfalter | |
| Donnerschlag | |
| Gewittersturm | |
| Hurrikan | |
| Zyklon | |
| Tornado | |
| Taifun | |
| Feuersturm | |
| Aurora | |
| Baluga | |
| Hammerhai | |
| Rapier | |
| Flammenschwert | |
| Mantis | |
| Sturmbringer | |
| Banshee | |
Schiffe | |
| Angreifer | Vanguard |
| Verteidiger | Sentinel |
| Aufklärer | Raider |
| Frachter | Hauler |
Argonen | |
| M1: Colossus | Colossus |
| M2: Titan | Titan |
| M3: Nova | Nova |
| M4: Buster | Buster |
| M5: Discoverer | Discoverer |
| M6: Zentaur | Centaur |
| TL: Mammut | Mammoth |
| TS: Merkur | Mercury |
| TP: Express | Express |
Boronen | |
| M1: Hai | Shark |
| M2: Rochen | Ray |
| M3: Barrakuda | Barracuda |
| M4: Mako | Mako |
| M6: Hydra | Hydra |
| TL: Orca | Orca |
| TS: Delphin | Dolphin |
| TP: Manta | Manta |
PARANID: M1: Zeus M2: Odysseus M3: Perseus M4: Perikles - Pericles M5: Pegasus M6: Nemesis TL: Herkules - Hercules TS: Demeter TP: Hermes
SPLIT: M1: Raptor M2: Python M3: Mamba M4: Scorpion M5: Jaguar M6: Drache - Dragon TL: Elefant - Elephant TS: Kaiman - Caiman TP: Leguan - Iguana
TELADI: M1: Kondor - Condor M2: Phönix - Phoenix M3: Falke - Falcon M4: Bussard - Buzzard M5: Harrier M6: Adler - Osprey TL: Albatross TS: Geier - Vulture TP: Tukan - Toucan
Factories
ARGON Argon Schiffswerft - Federal Argon Shipyard Agon Handelsstation - Free Argon Trading Station Cahoona Presse - Cahoonas Bakery Argnu-Ranch - Cattle Raunch Weizenfarm - Wheat Farm Rheimwerk - Rimes Fact Raumsprit Brennerei - Space Fuel Distilary
BORON Boron Schiffswerft - Royal Boron Shipyard Boron Handelsstation - Royal Boron Trading Station BoGas Produktion - Bio Gas Factory BoFu Chemiefabrik - Bofu Chemical Lab Planktonfarm - Plankton Farm Stottmischerei - Stott Mixery
PARANID Paraniden Schiffswerft - Paranid Shipyard Paraniden Handelsstation - Paranid Trading Station Soyerei - Soyery Soyfarm - Soyfarm Schneckenfarm - Snail Farm Raumschmiede - Space Jewlary
SPLIT Split Schiffswerft - Split Shipyard Split Handelshafen - Split Trading Port Chelt Raumaquarium - Chelt Space Aquarium Rastar-Raffinerie - Rastar Refinery Scruffin-Plantage - Scruffin Farm Massom-Mühle - Massom Mill
TELADI Teladi Schiffswerft - Teladi Shipyard Teladi Handelsstation - Teladi Trading Station Teladianium-Gießerei - Teledianium Foundry Traumfabrik - Dream Farm Glückspalast - Bliss Place Sonnenblumenöl Raffinerie - Sunrise Oil Refinery Gewächsstation - Flower Farm
GENERAL Piratenbasis - Pirate Base Piratenhafen - Pirate Anarchy Port (erweiterte) Satellitenfabrik - (Advanced) Satellite Factories Navigationsbake - Navigational Beacon Sonnenkraftwerk - Solar Power Plant Chip-Werk - Chip Plant Computerwerk - Computer Plant Kristallfabrik - Crystal Fab Quantumröhrenfabrik - Quantum Tube Fab Gefechtskopffabrik - Weapon Component Factory Siliziummine - Silicon Mine Erzmine - Ore Mine Bohrsystem Fertigung - Mobile Drilling System Factory X Schmiede - X Laser Forge Panzerungsfertigung X MJ/GJ - Shield Armour Production Facility X MJ/GJ Kampfdrohnenmanufaktur - Drone Factory Raketenfabrik X - X Missile Factory Geschützturmfabrik - Lasertower Factory
Wares
Argnu Fleischblöcke - Argnu Beef
BoFu - BoFu
BoGas - BoGas
Cahoona Fleischblöcke - Meatsteak Cahoonas
Cheltfleisch - Chelts Meat
Computerkomponenten - Computer Components
Delexianischer Weizen - Delexian Wheat
Energiezellen - Energy Cells
erweiterter Satellit - Advanced Satellite
Erz - Ore
Gefechtsköpfe - Warheads
Geschützturm - Lasertower
Kampfdrohne - Fighter Drone
Kristalle - Crystals
Majaglit - Majaglit
Maja Schnecken - Maja Snails
Massompuder - Massom Powder
Mikrochips - Microchips
Navigationssatellit - Navigation Relay Satellite
Nividium - Nividium
Nostropöl - Nostrop Oil
Plankton - Plankton
Projektielkanonenmunition - Mass Driver Ammunition
Raumfliegen - Spaceflies
Raumkraut - Spaceweed
Raumsprit - Space Fuel
Rastaröl - Rastar Oil
Scruffinknollen - Scruffin Fruits
Siliziumscheiben - Silicon Wafers
Sklaven - Slaves
Sojabohnen - Soja Beans
Sojagrütze - Soja Husk
Sonnenblumen - Sunrise Flowers
Stoff-Rheime - Cloth Rimes
Stottgewürze - Stott Spices
Sumpfpflanze - Swamp Plant
SQUASH Mine - SQUASH Mine
Teladianium - Teladianium
Quantumröhren - Quantum Tubes
Equipment (Erweiterungen)
Boosterweiterung - Boost extension Bergungsversicherung - Salvage Insurance beste Käufer/Verkäufer - Best Buyer’s locators beste Verkäufer - Best Seller’s locators Duplex Scanner - Duplex Scanner Ekliptik-Projektor - Ecliptic projector Erzsammler - Ore Collector Frachtscanner - Freight Scanner Handelscomputer - Trading Command Software Kampfsoftware MK 1/MK 2 - Fight Command Software Laderaumerweiterung - Cargo Bay Extension Lebenserhaltung für Frachtraum - Cargo Life-support System Landecomputer - Docking Computer Mineralienscanner - Mineral Scanner Mobiles Bohrsystem - Mobile Drilling System Navigationsatellit - Navigational Relay Satellite Navigationssoftware - Navigational Command Software Polizeilizenz - Police license Raumfliegenfangvorrichtung - Space fly Collector Ruderoptimierung - Rudder Optimisation Singularitätszeitverzerrungsantrieb - Singularity Engine Time Accelerator Spezialkommandosoftware - Special Command Software Sprungtriebwerk - Jump drive System Override Software - System Override Software Transporter(vorrichtung) - Transporters Devise Triebwerkserweiterung - Engine Tuning Triplex Scanner - Triplex Scanner