Waffen X3TC: Unterschied zwischen den Versionen
Aus X-Lexikon
Zur Navigation springenZur Suche springen
Hector (Diskussion | Beiträge) K (hinzufügen der Daten von FSK und TLG und Abkürzungen) |
K (→Waffendaten X³TC: Umformatiert, Links korrigiert) |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
== Waffendaten X³TC == | == Waffendaten X³TC == | ||
<!-- HINWEIS FÜR EDITOREN: Die drei im Artikel erscheinenden Tabellen sind im Quelltext nur eine. Der Grund dafür ist die gleiche Größe der Spalten, damit sie untereinander sind. Bei Namensanpassungen passen sich alle Spalten an und gewährleisten gute Übersicht. --> | <!-- HINWEIS FÜR EDITOREN: Die drei im Artikel erscheinenden Tabellen sind im Quelltext nur eine. Der Grund dafür ist die gleiche Größe der Spalten, damit sie untereinander sind. Bei Namensanpassungen passen sich alle Spalten an und gewährleisten gute Übersicht. --> | ||
===Energiewaffen=== | |||
<div style="font-size: 0.9em"> | <div style="font-size: 0.9em"> | ||
{| class="sortable" cellpadding=0 cellspacing=0 | {| class="sortable" cellpadding=0 cellspacing=0 | ||
| colspan="39" align="left" style="font-size: 1.1em" | | | colspan="39" align="left" style="font-size: 1.1em" | | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
|bgcolor="#101010" width="5px"| ||bgcolor="#101010"|Abk. ||bgcolor="#101010" width="5px"| | |bgcolor="#101010" width="5px"| ||bgcolor="#101010"|Abk. ||bgcolor="#101010" width="5px"| | ||
Zeile 89: | Zeile 90: | ||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' XL '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Transp.-Klasse --> | |bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' XL '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Transp.-Klasse --> | ||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 934.904 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Preis --> | |bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 934.904 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Preis --> | ||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F" align="center"| keine ||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Munition --> | |bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F" align="center"| keine ||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Munition --> | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
Zeile 272: | Zeile 217: | ||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 962952 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Preis --> | |bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 962952 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Preis --> | ||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010" align="center"| keine ||bgcolor="#101010"| <!-- Munition --> | |bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010" align="center"| keine ||bgcolor="#101010"| <!-- Munition --> | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' FA '''||bgcolor="#25b625"| <!-- Abkürzung--> | |bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' FA '''||bgcolor="#25b625"| <!-- Abkürzung--> | ||
Zeile 300: | Zeile 231: | ||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 623.268 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Preis --> | |bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 623.268 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Preis --> | ||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010" align="center"| keine ||bgcolor="#101010"| <!-- Munition --> | |bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010" align="center"| keine ||bgcolor="#101010"| <!-- Munition --> | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' PS '''||bgcolor="#a74f01"| <!-- Abkürzung --> | |bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' PS '''||bgcolor="#a74f01"| <!-- Abkürzung --> | ||
Zeile 398: | Zeile 315: | ||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 322.540 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Preis --> | |bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 322.540 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Preis --> | ||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F" align="center"| keine ||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Munition --> | |bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F" align="center"| keine ||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Munition --> | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' SSK '''||bgcolor="#1e8c82"| <!-- Abkürzung --> | |bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' SSK '''||bgcolor="#1e8c82"| <!-- Abkürzung --> | ||
Zeile 470: | Zeile 373: | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' '''||bgcolor="#F0F0F0"| <!-- Abkürzung --> | |bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' '''||bgcolor="#F0F0F0"| <!-- Abkürzung --> | ||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000" align="left"|''' [[ | |bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000" align="left"|''' [[Experimentelle EM-Plasmakanone]] '''||bgcolor="#000000"| <!-- Laser--> | ||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' 1.800 '''||bgcolor="#101010"| <!-- Hüllen-Schaden --> | |bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' 1.800 '''||bgcolor="#101010"| <!-- Hüllen-Schaden --> | ||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 4.600 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Schild-Schaden --> | |bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 4.600 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Schild-Schaden --> | ||
Zeile 482: | Zeile 385: | ||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 323.712 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Preis --> | |bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 323.712 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Preis --> | ||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010" align="center"| keine ||bgcolor="#101010"| <!-- Munition --> | |bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010" align="center"| keine ||bgcolor="#101010"| <!-- Munition --> | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' '''||bgcolor="#F0F0F0"| <!-- Abkürzung --> | |bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' '''||bgcolor="#F0F0F0"| <!-- Abkürzung --> | ||
Zeile 512: | Zeile 401: | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' AKE '''||bgcolor="#6b07d7"| <!-- Abkürzung --> | |bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' AKE '''||bgcolor="#6b07d7"| <!-- Abkürzung --> | ||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666" align="left"|''' [[Alpha Kyonen Emitter]] '''||bgcolor="#666666"| <!-- Laser --> | |bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666" align="left"|''' [[Kyonen-Emitter|Alpha Kyonen Emitter]] '''||bgcolor="#666666"| <!-- Laser --> | ||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 1.100 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Hüllen-Schaden --> | |bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 1.100 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Hüllen-Schaden --> | ||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 2.300 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Schild-Schaden --> | |bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 2.300 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Schild-Schaden --> | ||
Zeile 526: | Zeile 415: | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' BKE '''||bgcolor="#6b07d7"| <!-- Abkürzung --> | |bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' BKE '''||bgcolor="#6b07d7"| <!-- Abkürzung --> | ||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000" align="left"|''' [[Beta Kyonen Emitter]] '''||bgcolor="#000000"| <!-- Laser --> | |bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000" align="left"|''' [[Kyonen-Emitter|Beta Kyonen Emitter]] '''||bgcolor="#000000"| <!-- Laser --> | ||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' 3.000 '''||bgcolor="#101010"| <!-- Hüllen-Schaden --> | |bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' 3.000 '''||bgcolor="#101010"| <!-- Hüllen-Schaden --> | ||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 5.000 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Schild-Schaden --> | |bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 5.000 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Schild-Schaden --> | ||
Zeile 540: | Zeile 429: | ||
|- align="right" | |- align="right" | ||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' GKE '''||bgcolor="#6b07d7"| <!-- Abkürzung --> | |bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' GKE '''||bgcolor="#6b07d7"| <!-- Abkürzung --> | ||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666" align="left"|''' [[Gamma Kyonen Emitter]] '''||bgcolor="#666666"| <!-- Laser --> | |bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666" align="left"|''' [[Kyonen-Emitter|Gamma Kyonen Emitter]] '''||bgcolor="#666666"| <!-- Laser --> | ||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 6.400 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Hüllen-Schaden --> | |bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 6.400 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Hüllen-Schaden --> | ||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 10.700 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Schild-Schaden --> | |bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 10.700 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Schild-Schaden --> | ||
Zeile 552: | Zeile 441: | ||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 116.864 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Preis --> | |bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 116.864 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Preis --> | ||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F" align="center"| keine ||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Munition --> | |bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F" align="center"| keine ||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Munition --> | ||
|} | |||
</div> | |||
{{br clear}} | |||
===Munitionsbasierende Waffen=== | |||
<div style="font-size: 0.9em"> | |||
{| class="sortable" cellpadding=0 cellspacing=0 | |||
| colspan="39" align="left" style="font-size: 1.1em" | | |||
|- align="left" | |||
|bgcolor="#101010" width="5px"| ||bgcolor="#101010"|Abk. ||bgcolor="#101010" width="5px"| | |||
|bgcolor="#181818" width="5px"| ||bgcolor="#181818" align="center"|Laser ||bgcolor="#181818" width="5px"| | |||
|bgcolor="#101010" width="5px"| ||bgcolor="#101010"|Hüllen-<br>Schaden ||bgcolor="#101010" width="5px"| | |||
|bgcolor="#181818" width="5px"| ||bgcolor="#181818"|Schild-<br>Schaden ||bgcolor="#181818" width="5px"| | |||
|bgcolor="#101010" width="5px"| ||bgcolor="#101010"|Reich-<br>weite (km) ||bgcolor="#101010" width="5px"| | |||
|bgcolor="#181818" width="5px"| ||bgcolor="#181818"|Feuerrate ||bgcolor="#181818" width="5px"| | |||
|bgcolor="#101010" width="5px"| ||bgcolor="#101010"|Geschw. <br>(m/s) ||bgcolor="#101010" width="5px"| | |||
|bgcolor="#181818" width="5px"| ||bgcolor="#181818"|Max. Energie ||bgcolor="#181818" width="5px"| | |||
|bgcolor="#101010" width="5px"| ||bgcolor="#101010"|Energie-<br>Verbrauch ||bgcolor="#101010" width="5px"| | |||
|bgcolor="#181818" width="5px"| ||bgcolor="#181818"|Waren-<br>Größe ||bgcolor="#181818" width="5px"| | |||
|bgcolor="#101010" width="5px"| ||bgcolor="#101010"|Transp.-<br>Klasse ||bgcolor="#101010" width="5px"| | |||
|bgcolor="#181818" width="5px"| ||bgcolor="#181818"|med. Preis<br>(Cr.) ||bgcolor="#181818" width="5px"| | |||
|bgcolor="#101010" width="5px"| ||bgcolor="#101010" align="center"|Munition ||bgcolor="#101010" width="5px"| | |||
|- align="right" | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' '''||bgcolor="#F0F0F0"| <!-- Abkürzung --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666" align="left"|''' [[Prototyp M/AM-Werfer]] '''||bgcolor="#666666"| <!-- Laser --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 3.300 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Hüllen-Schaden --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 8.900 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Schild-Schaden --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 3.62 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Reichweite --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 64 U/min '''||bgcolor="#666666"| <!-- Feuerrate --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 445 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Geschw. --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 445 MJ '''||bgcolor="#666666"| <!-- Max. Energie --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 1/s '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Energie-Verbrauch --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 21 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Waren-Größe --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' M '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Transp.-Klasse --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 451.872 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Preis --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F" align="left"| ''' [[M/AM-Gefechtskopf]] '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Munition --> | |||
|- align="right" | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' M/AM '''||bgcolor="#23645A"| <!-- Abkürzung --> | |||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000" align="left"|''' [[M/AM-Werfer]]'''||bgcolor="#000000"| <!-- Laser --> | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' 3.700 '''||bgcolor="#101010"| <!-- Hüllen-Schaden --> | |||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 10.000 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Schild-Schaden --> | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' 3.62 '''||bgcolor="#101010"| <!-- Reichweite --> | |||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 72 U/min '''||bgcolor="#000000"| <!-- Feuerrate --> | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' 445 '''||bgcolor="#101010"| <!-- Geschw. --> | |||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 5.000 MJ '''||bgcolor="#000000"| <!-- Max. Energie --> | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' 1/s '''||bgcolor="#101010"| <!-- Energie-Verbrauch --> | |||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 21 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Waren-Größe --> | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' M '''||bgcolor="#101010"| <!-- Transp.-Klasse --> | |||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 451.872 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Preis --> | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010" align="left"|''' [[M/AM-Gefechtskopf]] '''||bgcolor="#101010"| <!-- Munition --> | |||
|- align="right" | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' GG '''||bgcolor="#78e378"| <!-- Abkürzung --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666" align="left"|''' [[Gaußgeschütz]] '''||bgcolor="#666666"| <!-- Laser --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 17.900 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Hüllen-Schaden --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 42.200 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Schild-Schaden --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 4.78 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Reichweite --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 88 U/min '''||bgcolor="#666666"| <!-- Feuerrate --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 353 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Geschw. --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 4.000 MJ '''||bgcolor="#666666"| <!-- Max. Energie --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 1/s '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Energie-Verbrauch --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 55 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Waren-Größe --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' XL '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Transp.-Klasse --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 727.668 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Preis --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F" align="left"| ''' [[Gaußgeschützmunition]] '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Munition --> | |||
|- align="right" | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' PK '''||bgcolor="#b0b0b0"| <!-- Abkürzung --> | |||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000" align="left"|''' [[Projektilkanone]] '''||bgcolor="#000000"| <!-- Laser--> | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' 185 '''||bgcolor="#101010"| <!-- Hüllen-Schaden--> | |||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 0 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Schild-Schaden--> | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' 1.00 '''||bgcolor="#101010"| <!-- Reichweite--> | |||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 740 U/min '''||bgcolor="#000000"| <!-- Feuerrate--> | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' 739 '''||bgcolor="#101010"| <!-- Geschw. --> | |||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 400 MJ '''||bgcolor="#000000"| <!-- Max. Energie --> | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' 12/s '''||bgcolor="#101010"| <!-- Energie-Verbrauch --> | |||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 1 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Waren-Größe --> | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' S '''||bgcolor="#101010"| <!-- Transp.-Klasse --> | |||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 116.864 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Preis --> | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010" align="left"|''' [[Projektilkanone Munition|Projektilkanonen Munition]] '''||bgcolor="#101010"| <!-- Munition--> | |||
|- align="right" | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' EPK '''||bgcolor="#187718"| <!-- Abkürzung --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666" align="left"|''' [[Energiepulskanone]] '''||bgcolor="#666666"| <!-- Laser --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 1.400 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Hüllen-Schaden --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 8.900 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Schild-Schaden --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 2.81 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Reichweite --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 394 U/min'''||bgcolor="#666666"| <!-- Feuerrate --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 604 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Geschw. --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 900 MJ '''||bgcolor="#666666"| <!-- Max. Energie --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 6/s '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Energie-Verbrauch --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 1 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Waren-Größe --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' S '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Transp.-Klasse --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 151.144 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Preis --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F" align="left"|''' [[Energiepulskanonenmunition]] '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Munition --> | |||
|} | |||
</div> | |||
{{br clear}} | |||
===Spezielle Waffen=== | |||
<div style="font-size: 0.9em"> | |||
{| class="sortable" cellpadding=0 cellspacing=0 | |||
| colspan="39" align="left" style="font-size: 1.1em" | | |||
|- align="left" | |||
|bgcolor="#101010" width="5px"| ||bgcolor="#101010"|Abk. ||bgcolor="#101010" width="5px"| | |||
|bgcolor="#181818" width="5px"| ||bgcolor="#181818" align="center"|Laser ||bgcolor="#181818" width="5px"| | |||
|bgcolor="#101010" width="5px"| ||bgcolor="#101010"|Hüllen-<br>Schaden ||bgcolor="#101010" width="5px"| | |||
|bgcolor="#181818" width="5px"| ||bgcolor="#181818"|Schild-<br>Schaden ||bgcolor="#181818" width="5px"| | |||
|bgcolor="#101010" width="5px"| ||bgcolor="#101010"|Reich-<br>weite (km) ||bgcolor="#101010" width="5px"| | |||
|bgcolor="#181818" width="5px"| ||bgcolor="#181818"|Feuerrate ||bgcolor="#181818" width="5px"| | |||
|bgcolor="#101010" width="5px"| ||bgcolor="#101010"|Geschw. <br>(m/s) ||bgcolor="#101010" width="5px"| | |||
|bgcolor="#181818" width="5px"| ||bgcolor="#181818"|Max. Energie ||bgcolor="#181818" width="5px"| | |||
|bgcolor="#101010" width="5px"| ||bgcolor="#101010"|Energie-<br>Verbrauch ||bgcolor="#101010" width="5px"| | |||
|bgcolor="#181818" width="5px"| ||bgcolor="#181818"|Waren-<br>Größe ||bgcolor="#181818" width="5px"| | |||
|bgcolor="#101010" width="5px"| ||bgcolor="#101010"|Transp.-<br>Klasse ||bgcolor="#101010" width="5px"| | |||
|bgcolor="#181818" width="5px"| ||bgcolor="#181818"|med. Preis<br>(Cr.) ||bgcolor="#181818" width="5px"| | |||
|bgcolor="#101010" width="5px"| ||bgcolor="#101010" align="center"|Munition ||bgcolor="#101010" width="5px"| | |||
|- align="right" | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' MBS '''||bgcolor="#e0e0e0"| <!-- Abkürzung --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666" align="left"|''' [[Mobiles Bohrsystem]] '''||bgcolor="#666666"| <!-- Laser--> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 325 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Hüllen-Schaden --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 118 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Schild-Schaden --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 4.83 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Reichweite --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 3 U/min '''||bgcolor="#666666"| <!-- Feuerrate --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 84 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Geschw. --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 800 MJ '''||bgcolor="#666666"| <!-- Max. Energie --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 20/s '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Energie-Verbrauch --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 100 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Waren-Größe --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' XL '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Transp.-Klasse --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 77.908 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Preis --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F" align="center"| keine ||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Munition--> | |||
|- align="right" | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' TS '''||bgcolor="#e0e0e0"| <!-- Abkürzung --> | |||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000" align="left"|''' [[Traktorstrahl]] '''||bgcolor="#000000"| <!-- Laser--> | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' 0 '''||bgcolor="#101010"| <!-- Hüllen-Schaden --> | |||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 0 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Schild-Schaden --> | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' 2.00 '''||bgcolor="#101010"| <!-- Reichweite --> | |||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 120 U/min '''||bgcolor="#000000"| <!-- Feuerrate --> | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' 4.000 '''||bgcolor="#101010"| <!-- Geschw. --> | |||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 7.000 MJ '''||bgcolor="#000000"| <!-- Max. Energie --> | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' 2.000/s '''||bgcolor="#101010"| <!-- Energie-Verbrauch --> | |||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 50 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Waren-Größe --> | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010"|''' S '''||bgcolor="#101010"| <!-- Transp.-Klasse --> | |||
|bgcolor="#000000"| ||bgcolor="#000000"|''' 779.088 '''||bgcolor="#000000"| <!-- Preis --> | |||
|bgcolor="#101010"| ||bgcolor="#101010" align="center"| keine ||bgcolor="#101010"| <!-- Munition --> | |||
|- align="right" | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' RL '''||bgcolor="#e0e0e0"| <!-- Abkürzung --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666" align="left"|''' [[Reparaturlaser]] '''||bgcolor="#666666"| <!-- Laser--> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' -100 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Hüllen-Schaden --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 0 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Schild-Schaden --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 2.00 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Reichweite --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 300 U/min'''||bgcolor="#666666"| <!-- Feuerrate --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 4.400 '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Geschw. --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 8.000 MJ '''||bgcolor="#666666"| <!-- Max. Energie --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' 100/s '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Energie-Verbrauch --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 1 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Waren-Größe --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F"|''' - '''||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Transp.-Klasse --> | |||
|bgcolor="#666666"| ||bgcolor="#666666"|''' 64 '''||bgcolor="#666666"| <!-- Preis --> | |||
|bgcolor="#3F3F3F"| ||bgcolor="#3F3F3F" align="center"| keine ||bgcolor="#3F3F3F"| <!-- Munition --> | |||
|- align="right" | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> |
Version vom 6. Dezember 2010, 20:44 Uhr
Mit X³TC kam eine große Anzahl von Waffen unterschiedlicher Bauart und Funktion ins Universum. Eine der größten Veränderungen ist wohl die Abschaffung der unterschiedlichen Versionen. Die alpha-, beta- und gamma-Varianten gibt es bei den Völkern nicht mehr. Nun ist nur noch eine einzige Ausführung zu haben, die Zahl der verfügbaren Waffen ist aber weiter gestiegen.
Waffendaten X³TC
Energiewaffen
Abk. | Laser | Hüllen- Schaden |
Schild- Schaden |
Reich- weite (km) |
Feuerrate | Geschw. (m/s) |
Max. Energie | Energie- Verbrauch |
Waren- Größe |
Transp.- Klasse |
med. Preis (Cr.) |
Munition | ||||||||||||||||||||||||||
ISE | Impulsstrahlen-Emitter | 140 | 1.400 | 1.39 | 400 U/min | 1.162 | 450 MJ | 26/s | 1 | S | 4.676 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
PBK | Partikelbeschleunigerkanone | 748 | 6.000 | 1.92 | 314 U/min | 703 | 900 MJ | 120/s | 3 | S | 38.956 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
EPW | Energieplasmawerfer | 1.500 | 9.400 | 2.31 | 283 U/min | 431 | 1.800 MJ | 188/s | 6 | S | 140.236 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
EIG | Erschütterungs-Impuls Generator | 3.200 | 9.800 | 3.46 | 75 U/min | 420 | 5.000 MJ | 307/s | 25 | M | 448.752 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
PIK | Photonenimpulskanone | 8.200 | 46.500 | 6.62 | 43 U/min | 333 | 4.000 MJ | 420/s | 100 | XL | 934.904 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
PRG | Phasenrepetiergeschütz | 765 | 7.200 | 2.32 | 638 U/min | 1.560 | 900 MJ | 138/s | 4 | S | 149.584 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
CFA | Clusterflakartillerie | 1.800 | 12.000 | 1.98 | 61 U/min | 2.200 | 5.000 MJ | 692/s | 33 | L | 638.852 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
PSG | Plasmastrahlgeschütz | 4.500 | 11.900 | 5.85 | 100 U/min | 10.644 | 2.000 MJ | 336/s | 120 | XL | 942.696 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
ID | Ionen-Disruptor | 10 | 3.300 | 0.90 | 126 U/min | 2.027 | 1.000 MJ | 164/s | 10 | M | 280.472 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
IPG | Ionenpulsgenerator | 544 | 13.000 | 3.88 | 62 U/min | 347 | 5.000 MJ | 475/s | 28 | M | 483.032 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
IK | Ionenkanone | 3.800 | 66.100 | 5.12 | 33 U/min | 387 | 4.000 MJ | 503/s | 150 | XL | 973.860 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
SBW | Splitterbombenwerfer | 1.400 | 8.800 | 1.97 | 189 U/min | 359 | 900 MJ | 192/s | 5 | S | 202.564 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
SWG | Schockwellengenerator | 134 | 2.500 | 1.44 | 76 U/min | 254 | 3.000 MJ | 569/s | 28 | L | 623.268 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
TLG | Triplett-Lasergeschütz | 7.800 | 11.100 | 6.19 | 88 U/min | 5.630 | 2.000 | 374/s | 135 | XL | 962952 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
FA | Flakartillerie | 1.900 | 12.800 | 2.11 | 55 U/min | 7.051 | 4.000 MJ | 629/s | 30 | L | 623.268 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
PS | Pulsstrahler | 673 | 18.100 | 1.00 | 1.153 U/min | 6.980 | 1.000 MJ | 269/s | 8 | M | 249.308 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
IPSG | Ionenplasma-Schnellfeuergeschütz | 3.700 | 10.200 | 3.33 | 230 U/min | 498 | 5.000 MJ | 476/s | 22 | M | 445.636 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
PLK | Phasenlaserkanone | 7.000 | 9.400 | 6.37 | 142 U/min | 2.561 | 2.000 MJ | 287/s | 32 | L | 654.432 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
PSG | Plasmastromgenerator | 109 | 427 | 0.80 | 54 U/min | 375 | 500 MJ | 50/s | 7 | S | 128.548 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
FS | Flammenschleuder | 8.100 | 46.200 | 5.14 | 54 U/min | 312 | 4.000 MJ | 478/s | 110 | XL | 841.412 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
EMP | EM-Plasmakanone | 2.000 | 5.200 | 2.00 | 157 U/min | 588 | 1.500 MJ | 81/s | 5 | S | 322.540 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
SSK | Starburst-Schockwellenkanone | 2.100 | 13.100 | 2.00 | 37 U/min | 2.000 | 4.000 MJ | 759/s | 28 | L | 623.268 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
PSP | Punktsingularitätsprojektor | 9.500 | 25.200 | 6.42 | 6 U/min | 321 | 4.000 MJ | 250/s | 200 | XL | 1.029.952 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
FSK | Fusionsstrahlkanone | 480 | 3.480 | 6.630 | 150 U/min | 2.660 | 2.000 MJ | 625/s | 30 | L | 973.860 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
Experimentelle EM-Plasmakanone | 1.800 | 4.600 | 2.00 | 140 U/min | 588 | 1.500 MJ | 72/s | 5 | S | 323.712 | keine | |||||||||||||||||||||||||||
Prototyp Starburst-Schockwellenkanone | 1.900 | 11.700 | 2.00 | 33 U/min | 2.000 | 4.000 MJ | 679/s | 28 | XL | 623.268 | keine | |||||||||||||||||||||||||||
AKE | Alpha Kyonen Emitter | 1.100 | 2.300 | 1.79 | 200 U/min | 5.993 | 500 MJ | 56/s | 1 | S | 4.676 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
BKE | Beta Kyonen Emitter | 3.000 | 5.000 | 3.41 | 120 U/min | 9.765 | 700 MJ | 300/s | 5 | M | 46.744 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
GKE | Gamma Kyonen Emitter | 6.400 | 10.700 | 4.85 | 85 U/min | 12.143 | 4.000 MJ | 714/s | 25 | XL | 116.864 | keine |
Munitionsbasierende Waffen
Abk. | Laser | Hüllen- Schaden |
Schild- Schaden |
Reich- weite (km) |
Feuerrate | Geschw. (m/s) |
Max. Energie | Energie- Verbrauch |
Waren- Größe |
Transp.- Klasse |
med. Preis (Cr.) |
Munition | ||||||||||||||||||||||||||
Prototyp M/AM-Werfer | 3.300 | 8.900 | 3.62 | 64 U/min | 445 | 445 MJ | 1/s | 21 | M | 451.872 | M/AM-Gefechtskopf | |||||||||||||||||||||||||||
M/AM | M/AM-Werfer | 3.700 | 10.000 | 3.62 | 72 U/min | 445 | 5.000 MJ | 1/s | 21 | M | 451.872 | M/AM-Gefechtskopf | ||||||||||||||||||||||||||
GG | Gaußgeschütz | 17.900 | 42.200 | 4.78 | 88 U/min | 353 | 4.000 MJ | 1/s | 55 | XL | 727.668 | Gaußgeschützmunition | ||||||||||||||||||||||||||
PK | Projektilkanone | 185 | 0 | 1.00 | 740 U/min | 739 | 400 MJ | 12/s | 1 | S | 116.864 | Projektilkanonen Munition | ||||||||||||||||||||||||||
EPK | Energiepulskanone | 1.400 | 8.900 | 2.81 | 394 U/min | 604 | 900 MJ | 6/s | 1 | S | 151.144 | Energiepulskanonenmunition |
Spezielle Waffen
Abk. | Laser | Hüllen- Schaden |
Schild- Schaden |
Reich- weite (km) |
Feuerrate | Geschw. (m/s) |
Max. Energie | Energie- Verbrauch |
Waren- Größe |
Transp.- Klasse |
med. Preis (Cr.) |
Munition | ||||||||||||||||||||||||||
MBS | Mobiles Bohrsystem | 325 | 118 | 4.83 | 3 U/min | 84 | 800 MJ | 20/s | 100 | XL | 77.908 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
TS | Traktorstrahl | 0 | 0 | 2.00 | 120 U/min | 4.000 | 7.000 MJ | 2.000/s | 50 | S | 779.088 | keine | ||||||||||||||||||||||||||
RL | Reparaturlaser | -100 | 0 | 2.00 | 300 U/min | 4.400 | 8.000 MJ | 100/s | 1 | - | 64 | keine |
Siehe auch
Waffen & Schilde
Übersicht | Laser | Raketen | Sonstige Waffen | Schilde
{{#ifeq:||
}}
{{#ifeq:||
}}