Herrenlose Schiffe und Container: Unterschied zwischen den Versionen
Lll (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Änderung 54919 von CmdrMLehrer (Diskussion) rückgängig gemacht.) |
||
(25 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{vollständig}} | |||
Seit [[X³]] kann man im gesamten X-Universum verschiedenste [[Schiffe]], [[Waffen]] und [[Waren]] und manchmal auch einige Tausend [[Credits]] frei im All schwebend finden. Dadurch kann man zum einen einzigartige Schiffe wie die [[Blitz]] oder den [[Falke|Teladi Falke Verteidiger]] finden, aber auch seinen eigenen Start deutlich vereinfachen, denn ein verkauftes [[M3+]] bringt einem locker 3.500.000 Credits ein. Verkauft man dabei jedoch ein einzigartiges Schiff, so wird zwar der Anfang einfacher, dafür ärgert man sich im späteren Spiel über das verlorene Kleinod. | |||
Es ist also sinnvoller, die gefundenen Unikate für sich selbst zu nutzen und behutsam mit ihnen umzugehen. | |||
Dieser Artikel listet die zu findenden Objekte auf, die sich immer an den selben Positionen befinden. | |||
==X³: Reunion== | |||
{| {{prettytable}} | |||
|'''Schiff'''||'''Sektor'''||'''X-Position'''||'''Y-Position'''||'''Z-Position''' | |||
|- | |||
|[[Bussard|Bussard Frachter]]||[[Familie Tkr]] | |||
| align="right" | -35,3 | |||
| align="right" |-7,9 | |||
| align="right" |-10,2 | |||
|- | |||
|[[Buster|Buster Verteidiger]]||[[Akeelas Leuchtfeuer]] | |||
| align="right" |30,0 | |||
| align="right" |-10,1 | |||
| align="right" |-30,2 | |||
|- | |||
|[[Buster|Buster Verteidiger]]||[[Schatzkammer]] | |||
| align="right" |0,0 | |||
| align="right" |50,0 | |||
| align="right" |0,0 | |||
|- | |||
|[[Falke|Falke Verteidiger]]||[[Unbekannter_Sektor#Westlich_von_Xenonsektor_534|Unbekannter Sektor]] bei [[Xenon Sektor 534]] | |||
| align="right" |-20,0 | |||
| align="right" |3,0 | |||
| align="right" |2,0 | |||
|- | |||
|[[Harrier|Harrier Verteidiger]]||[[Stahlkammer]] | |||
| align="right" |-25,0 | |||
| align="right" |-10,0 | |||
| align="right" |-14,0 | |||
|- | |||
|[[Leguan|Leguan Angreifer]]||[[Familie Whi]] | |||
| align="right" |0,0 | |||
| align="right" |0,0 | |||
| align="right" |40,0 | |||
|- | |||
|[[Mako|Mako Aufklärer]]||[[Tiefen der Stille]] | |||
| align="right" |1,3 | |||
| align="right" |-3,3 | |||
| align="right" |38,3 | |||
|- | |||
|[[Mamba|Mamba Aufklärer]]||[[LooManckStrats Vermächtnis]] | |||
| align="right" |-17,4 | |||
| align="right" |-0,4 | |||
| align="right" |0,2 | |||
|- | |||
|[[Nova]]||[[Unbekannter_Sektor#S.C3.BCdwestlich_von_Mahlstrom|zweiter Unbekannter Sektor]] bei [[Mahlstrom]] | |||
| align="right" |-12,0 | |||
| align="right" |1,2 | |||
| align="right" |-19,3 | |||
|- | |||
|[[Perikles|Perikles Angreifer]]||[[Unbekannter_Sektor#S.C3.BCdwestlich_von_Unheilige_Herkunft|Unbekannter Sektor]] bei [[Unheilige Herkunft]] | |||
| align="right" |-10,0 | |||
| align="right" |10,0 | |||
| align="right" |10,0 | |||
|- | |||
|[[Skorpion|Skorpion Aufklärer]]||[[Xenon Sektor 101]] | |||
| align="right" |0,0 | |||
| align="right" |0,0 | |||
| align="right" |80,0 | |||
|- | |||
|[[Starburst]]||[[Weg zur Freiheit]] (ab V 2.01) | |||
| align="right" |-1,1 | |||
| align="right" |36,1 | |||
| align="right" |43,2 | |||
|- | |||
|[[Tukan|Tukan Frachter]]||[[Menelaus' Grenze]] | |||
| align="right" |43,0 | |||
| align="right" |-7,0 | |||
| align="right" |35,0 | |||
|} | |||
==X³: Terran Conflict== | |||
Familie Whi | {| {{prettytable}} | ||
|'''Schiff'''||'''Sektor'''||'''X-Position'''||'''Y-Position'''||'''Z-Position''' | |||
Tiefen der Stille | |- | ||
LooManckStrats | |[[Bussard|Bussard Frachter]]||[[Tkr's Enteignung]]||-4,20||-0,06||62,71 | ||
Vermächtnis | |- | ||
|[[Buster|Buster Verteidiger]]||[[Schatzkammer]]||-32,68||-5,40||-33,52 | |||
|- | |||
|[[Buster|Buster Verteidiger]]||[[Akeelas Leuchtfeuer]]||100,00||-10,00||77,20 | |||
|- | |||
|[[Eklipse|Pirat Eklipse]]||[[Vorhof der Schöpfung]]||-7,00||-13,50||37,50 | |||
|- | |||
|[[Elite (M4+) |Pirat Elite]]||[[Gaias Stern]]||66,00||0,00||-10,00 | |||
|- | |||
|[[Perikles|Erweiterte Version Perikles]]||[[Grausamer Vorstoß]]||44,75||9,13||-28,06 | |||
|- | |||
|[[Falke|Falke Verteidiger]]||[[Unbekannter Sektor|Unbekannter Sektor westlich von XS 534]]||-20,00||3,00||2,00 | |||
|- | |||
|[[Harrier|Harrier Verteidiger]]||[[Stahlkammer]]||-18,00||-0,38||-51,63 | |||
|- | |||
|[[Leguan|Leguan Angreifer]]||[[Familie Whi]]||38,00||0,00||35,50 | |||
|- | |||
|[[Mako|Mako Aufklärer]]||[[Tiefen der Stille]]||2,35||0,73||40,38 | |||
|- | |||
|[[Mamba]]||[[LooManckStrats Vermächtnis]]||-12,06||1,16||-19,32 | |||
|- | |||
|[[Mobula|Mobula Prototyp]]||[[Menelaus' Oase]]||38,50||1,00||32,50 | |||
|- | |||
|[[Perikles|Perikles Angreifer]]||[[Unbekannter Sektor|U. Sektor, westlich von Unh. Herkunft]]||13,75||17,30||-27,01 | |||
|- | |||
|[[Skorpion|Skorpion Aufklärer]]||[[Xenon Sektor 101]]||20,13||0,00||61,63 | |||
|- | |||
|[[Todesklaue|Todesklaue Prototyp]]||[[Schleier des Irrglaubens]]||47,60||3,50||-41,50 | |||
|- | |||
|[[Tukan|Tukan Frachter]]||[[Menelaus' Grenze]]||43,00||-7,00||35,00 | |||
|- | |||
|[[Barrakuda|Verbesserte V. Barrakuda]]||[[Hilas Freude]]||-33,00||1,50||36,00 | |||
|- | |||
|[[Eklipse|Verbesserte V. Eklipse]]||[[Ocracokes Sturm]]||30,10||-1,50||-8,00 | |||
|- | |||
|[[Perseus|Verbesserte V. Perseus]]||[[Zitadelle des Herzogs]]||42,25||-0,25||31,00 | |||
|} | |||
==X³: Albion Prelude== | |||
In [[X³: Albion Prelude]] gibt es keine Schiffe mehr, die an festen Positionen im X-Universum verteilt sind. Statt dessen gibt es verteilte Khaak-Schiffe und Tuningkisten. | |||
*[http://forum.egosoft.com/viewtopic.php?t=313929 Skript] zum Finden der Schiffe und Tuningkisten im englischen Modding-Forum auf egosoft.com | |||
{{SpielehilfenNavi}} | |||
Aktuelle Version vom 15. Februar 2014, 13:55 Uhr
Der Artikel "Herrenlose Schiffe und Container" wurde in die Liste der vollständigen Artikel aufgenommen. Er beinhaltet alle relevanten und wichtigen Themen. |
{{#ifeq:||
}}
Seit X³ kann man im gesamten X-Universum verschiedenste Schiffe, Waffen und Waren und manchmal auch einige Tausend Credits frei im All schwebend finden. Dadurch kann man zum einen einzigartige Schiffe wie die Blitz oder den Teladi Falke Verteidiger finden, aber auch seinen eigenen Start deutlich vereinfachen, denn ein verkauftes M3+ bringt einem locker 3.500.000 Credits ein. Verkauft man dabei jedoch ein einzigartiges Schiff, so wird zwar der Anfang einfacher, dafür ärgert man sich im späteren Spiel über das verlorene Kleinod.
Es ist also sinnvoller, die gefundenen Unikate für sich selbst zu nutzen und behutsam mit ihnen umzugehen.
Dieser Artikel listet die zu findenden Objekte auf, die sich immer an den selben Positionen befinden.
X³: Reunion
Schiff | Sektor | X-Position | Y-Position | Z-Position |
Bussard Frachter | Familie Tkr | -35,3 | -7,9 | -10,2 |
Buster Verteidiger | Akeelas Leuchtfeuer | 30,0 | -10,1 | -30,2 |
Buster Verteidiger | Schatzkammer | 0,0 | 50,0 | 0,0 |
Falke Verteidiger | Unbekannter Sektor bei Xenon Sektor 534 | -20,0 | 3,0 | 2,0 |
Harrier Verteidiger | Stahlkammer | -25,0 | -10,0 | -14,0 |
Leguan Angreifer | Familie Whi | 0,0 | 0,0 | 40,0 |
Mako Aufklärer | Tiefen der Stille | 1,3 | -3,3 | 38,3 |
Mamba Aufklärer | LooManckStrats Vermächtnis | -17,4 | -0,4 | 0,2 |
Nova | zweiter Unbekannter Sektor bei Mahlstrom | -12,0 | 1,2 | -19,3 |
Perikles Angreifer | Unbekannter Sektor bei Unheilige Herkunft | -10,0 | 10,0 | 10,0 |
Skorpion Aufklärer | Xenon Sektor 101 | 0,0 | 0,0 | 80,0 |
Starburst | Weg zur Freiheit (ab V 2.01) | -1,1 | 36,1 | 43,2 |
Tukan Frachter | Menelaus' Grenze | 43,0 | -7,0 | 35,0 |
X³: Terran Conflict
X³: Albion Prelude
In X³: Albion Prelude gibt es keine Schiffe mehr, die an festen Positionen im X-Universum verteilt sind. Statt dessen gibt es verteilte Khaak-Schiffe und Tuningkisten.
- Skript zum Finden der Schiffe und Tuningkisten im englischen Modding-Forum auf egosoft.com
Fabriken & Rohstoffe | Kapern | Rangübersicht | Ressourcenkarten (X²) | Sektorenkarten | Spielehilfen-Hauptseite | Starthilfe X² | Starthilfe X³ | Völker | Walkthroughs
Tipps: Cheating | Credits (X³) | Eigener Sektor (X³) | Eigene Station | Elefant (X³) | GKS (X³) | Komplexe (X³) | M1 ausrüsten (X³: TC)
{{#if:{{#ifeq:|Benutzer|-}}{{#ifeq:|Benutzer Diskussion|-}}||
}}