Herrenlose Schiffe und Container: Unterschied zwischen den Versionen
Basti (Diskussion | Beiträge) (Liste eingefügt) |
Basti (Diskussion | Beiträge) K (Tabelle) |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|'''Schiff'''||'''Sektor'''||'''X Wert'''||'''Y Wert'''||'''Z Wert''' | |'''Schiff'''||'''Sektor'''||'''X Wert'''||'''Y Wert'''||'''Z Wert''' | ||
|- | |- | ||
|[[Bussard|Bussard Frachter]]||[[Familie Tkr]]||-35,3||-7,9||-10,2 | |[[Bussard|Bussard Frachter]]||[[Familie Tkr]] | ||
| align="right" | -35,3 | |||
| align="right" |-7,9 | |||
| align="right" |-10,2 | |||
|- | |- | ||
|[[Buster|Buster Verteidiger]]||[[Akeelas Leuchtfeuer]]||30,0||-10,1||-30,2 | |[[Buster|Buster Verteidiger]]||[[Akeelas Leuchtfeuer]] | ||
| align="right" |30,0 | |||
| align="right" |-10,1 | |||
| align="right" |-30,2 | |||
|- | |- | ||
|[[Buster|Buster Verteidiger]]||[[Schatzkammer]]||0,0||50,0||0,0 | |[[Buster|Buster Verteidiger]]||[[Schatzkammer]] | ||
| align="right" |0,0 | |||
| align="right" |50,0 | |||
| align="right" |0,0 | |||
|- | |- | ||
|[[Falke|Falke Verteidiger]]||[[Unbekannter_Sektor#Westlich_von_Xenonsektor_534|Unbekannter Sektor]] bei [[Xenon Sektor 534]]||-20,0||3,0||2,0 | |[[Falke|Falke Verteidiger]]||[[Unbekannter_Sektor#Westlich_von_Xenonsektor_534|Unbekannter Sektor]] bei [[Xenon Sektor 534]] | ||
| align="right" |-20,0 | |||
| align="right" |3,0 | |||
| align="right" |2,0 | |||
|- | |- | ||
|[[Harrier|Harrier Verteidiger]]||[[Stahlkammer]]||-25,0||-10,0||-14,0 | |[[Harrier|Harrier Verteidiger]]||[[Stahlkammer]] | ||
| align="right" |-25,0 | |||
| align="right" |-10,0 | |||
| align="right" |-14,0 | |||
|- | |- | ||
|[[Leguan|Leguan Angreifer]]||[[Familie Whi]]||0,0||0,0||40,0 | |[[Leguan|Leguan Angreifer]]||[[Familie Whi]] | ||
| align="right" |0,0 | |||
| align="right" |0,0 | |||
| align="right" |40,0 | |||
|- | |- | ||
|[[Mako|Mako Aufklärer]]||[[Tiefen der Stille]]||1,3||-3,3||38,3 | |[[Mako|Mako Aufklärer]]||[[Tiefen der Stille]] | ||
| align="right" |1,3 | |||
| align="right" |-3,3 | |||
| align="right" |38,3 | |||
|- | |- | ||
|[[Mamba|Mamba Aufklärer]]||[[LooManckStrats Vermächtnis]]||-17,4||-0,4||0,2 | |[[Mamba|Mamba Aufklärer]]||[[LooManckStrats Vermächtnis]] | ||
| align="right" |-17,4 | |||
| align="right" |-0,4 | |||
| align="right" |0,2 | |||
|- | |- | ||
|[[Nova]]||[[Unbekannter_Sektor#S.C3.BCdwestlich_von_Mahlstrom|zweiter Unbekannter Sektor]] bei [[Mahlstrom]]||-12,0||1,2||-19,3 | |[[Nova]]||[[Unbekannter_Sektor#S.C3.BCdwestlich_von_Mahlstrom|zweiter Unbekannter Sektor]] bei [[Mahlstrom]] | ||
| align="right" |-12,0 | |||
| align="right" |1,2 | |||
| align="right" |-19,3 | |||
|- | |- | ||
|[[Perikles|Perikles Angreifer]]||[[Unbekannter_Sektor#S.C3.BCdwestlich_von_Unheilige_Herkunft|Unbekannter Sektor]] bei [[Unheilige Herkunft]]||-10,0||10,0||10,0 | |[[Perikles|Perikles Angreifer]]||[[Unbekannter_Sektor#S.C3.BCdwestlich_von_Unheilige_Herkunft|Unbekannter Sektor]] bei [[Unheilige Herkunft]] | ||
| align="right" |-10,0 | |||
| align="right" |10,0 | |||
| align="right" |10,0 | |||
|- | |- | ||
|[[Skorpion|Skorpion Aufklärer]]||[[Xenon Sektor 101]]||0,0||0,0||80,0 | |[[Skorpion|Skorpion Aufklärer]]||[[Xenon Sektor 101]] | ||
| align="right" |0,0 | |||
| align="right" |0,0 | |||
| align="right" |80,0 | |||
|- | |- | ||
|[[Starburst]]||[[Weg zur Freiheit]] (ab v 2.01)||-1,1||36,1||43,2 | |[[Starburst]]||[[Weg zur Freiheit]] (ab v 2.01) | ||
| align="right" |-1,1 | |||
| align="right" |36,1 | |||
| align="right" |43,2 | |||
|- | |- | ||
|[[Tukan|Tukan Frachter]]||[[Menelaus Grenze]]||43,0||-7,0||35,0 | |[[Tukan|Tukan Frachter]]||[[Menelaus Grenze]] | ||
| align="right" |43,0 | |||
| align="right" |-7,0 | |||
| align="right" |35,0 | |||
|} | |} | ||
Version vom 1. April 2009, 13:59 Uhr
Seit X³ kann man im gesamten X-Universum verschiedenste Schiffe, Waffen und Waren und manchmal auch einige Tausend Credits frei im All schwebend finden. Dadurch kann man zum einen einzigartige Schiffe wie die Blitz oder den Teladi Falke Verteidiger finden, aber auch seinen eigenen Start deutlich vereinfachen, denn ein verkauftes M3+ bringt einem locker 3.500.000 Credits ein. Verkauft man dabei jedoch ein einzigartiges Schiff, so wird zwar der Anfang einfacher, dafür ärgert man sich im späteren Spiel über das verlorene Kleinod.
Es ist also sinnvoller, die gefundenen Unikate für sich selbst zu nutzen und behutsam mit ihnen umzugehen.
X³ Reunion
Schiff | Sektor | X Wert | Y Wert | Z Wert |
Bussard Frachter | Familie Tkr | -35,3 | -7,9 | -10,2 |
Buster Verteidiger | Akeelas Leuchtfeuer | 30,0 | -10,1 | -30,2 |
Buster Verteidiger | Schatzkammer | 0,0 | 50,0 | 0,0 |
Falke Verteidiger | Unbekannter Sektor bei Xenon Sektor 534 | -20,0 | 3,0 | 2,0 |
Harrier Verteidiger | Stahlkammer | -25,0 | -10,0 | -14,0 |
Leguan Angreifer | Familie Whi | 0,0 | 0,0 | 40,0 |
Mako Aufklärer | Tiefen der Stille | 1,3 | -3,3 | 38,3 |
Mamba Aufklärer | LooManckStrats Vermächtnis | -17,4 | -0,4 | 0,2 |
Nova | zweiter Unbekannter Sektor bei Mahlstrom | -12,0 | 1,2 | -19,3 |
Perikles Angreifer | Unbekannter Sektor bei Unheilige Herkunft | -10,0 | 10,0 | 10,0 |
Skorpion Aufklärer | Xenon Sektor 101 | 0,0 | 0,0 | 80,0 |
Starburst | Weg zur Freiheit (ab v 2.01) | -1,1 | 36,1 | 43,2 |
Tukan Frachter | Menelaus Grenze | 43,0 | -7,0 | 35,0 |
X³: Terran Conflict
Sektor | Schiff | X Position | Y Position | Z Position |
Tkr's Enteignung | Bussard Frachter | -4,20 | -0,06 | 62,71 |
Schatzkammer | Buster Verteidiger | -32,68 | -5,40 | -33,52 |
Akeelas Leuchtfeuer | Buster Verteidiger | 100,13 | -10,00 | 77,24 |
Vorhof der Schöpfung | Eklipse | -7,00 | -13,50 | 37,50 |
Gaias Stern | Elite | 66,00 | 0,00 | -10,00 |
Grausamer Vorstoß | Erweiterte Perikles | 44,75 | 9,13 | -28,06 |
Unbekannter Sektor | Falke Verteidiger | -20,00 | 3,00 | 2,00 |
Stahlkammer | Harrier Verteidiger | -18,00 | -0,38 | -51,63 |
Familie Whi | Leguan Angreifer | 38,00 | 0,00 | 35,50 |
Tiefen der Stille | Mako Aufklärer | 2,35 | 0,73 | 40,38 |
LooManckStrats Vermächtnis | Mamba | -12,06 | 1,16 | -19,32 |
Menelaus' Oase | Mobula Prototyp | 38,50 | 1,00 | 32,50 |
Unbekannter Sektor | Perikles Angreifer | 13,75 | 17,30 | -27,01 |
Xenon Sektor 101 | Skorpion Aufklärer | 20,13 | 0,00 | 61,63 |
Schleier des Irrglaubens | Todesklaue Prototyp | 47,60 | 3,50 | -41,50 |
Menelaus' Grenze | Tukan Frachter | 43,00 | -7,00 | 35,00 |
Hilas Freude | Verbesserte Barrakuda | -33,00 | 1,50 | 36,00 |
Ocracokes Sturm | Verbesserte Eklipse | 30,10 | -1,50 | -8,00 |
Zitadelle des Herzogs | Verbesserte Perseus | 42,25 | -0,25 | 31,00 |
{{#ifeq:||
}}
Fabriken & Rohstoffe | Kapern | Rangübersicht | Ressourcenkarten (X²) | Sektorenkarten | Spielehilfen-Hauptseite | Starthilfe X² | Starthilfe X³ | Völker | Walkthroughs
Tipps: Cheating | Credits (X³) | Eigener Sektor (X³) | Eigene Station | Elefant (X³) | GKS (X³) | Komplexe (X³) | M1 ausrüsten (X³: TC)
{{#if:{{#ifeq:|Benutzer|-}}{{#ifeq:|Benutzer Diskussion|-}}||
}}