Liste der Schiffe aus den Romanen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus X-Lexikon
Zur Navigation springenZur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| {{Prettytable}} | {| {{Prettytable}} | ||
| ''Name'' || ''Schiffstyp'' || ''Kommandant/Pilot'' | | ''Name'' || ''Schiffstyp'' || ''Kommandant/Pilot'' | ||
|- | |||
| [[AP Aladna Hill]] || [[Mammut]] || Captain Lona Brant | |||
|- | |- | ||
| AP [[Argon Eins]] || [[Colossus]] || Colonel [[Ban Danna]] | | AP [[Argon Eins]] || [[Colossus]] || Colonel [[Ban Danna]] | ||
|- | |- | ||
| AP Argon Four (*) || '''Colossus''' || - | | AP Argon Four (*) || '''Colossus''' || - | ||
|- | |- | ||
| AP Demeter || [[Titan]] || Admiral Henson | | AP Demeter || [[Titan]] || Admiral Henson | ||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| AP Excel (*) || [[Zentaur]] || - | | AP Excel (*) || [[Zentaur]] || - | ||
|- | |- | ||
| [[AP Gunner]](AP Sonra-44) || M6 || [[Nyana Gunne]], u.a. | | [[AP Gunner]] (AP Sonra-44) || M6 || [[Nyana Gunne]], u.a. | ||
|- | |- | ||
| AP Heavenly || [[Nova]] || Captain [[Lea Singer]], u.a. | | [[AP Heavenly]] || [[Nova]] || Captain [[Lea Singer]], u.a. | ||
|- | |- | ||
| AP Jokingly || '''Nova''' || [[Yoshiko Nehla]], u.a. | | [[AP Jokingly]] || '''Nova''' || [[Yoshiko Nehla]], u.a. | ||
|- | |- | ||
| AP Nikkonofune || [[Buster]] || Mayor [[Elena Kho]] | | [[AP Nikkonofune]] || [[Buster]] || Mayor [[Elena Kho]] | ||
|- | |- | ||
| AP | | AP Omicron Hill || [[Transporter (Schiff)|Transporter]] || [[Ferd Harling]] | ||
|- | |- | ||
| AP | | AP Orion (*) || '''Colossus''' || Admiral Stacey | ||
|- | |- | ||
| | | [[AP Providence]] || [[Express]] || Commander [[Ditta Borman]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[AP Rhonda Crave]] || '''Express''' || Colonel Ban Danna | ||
|- | |- | ||
| | | AP [[Talon]] || TL || [[Don Marani]] | ||
|- | |- | ||
| [[AP Telstar]] || '''Buster''' || Captain [[Kyle William Brennan]] | |||
|- | |- | ||
| | | [[FL Didan Navanje]] || - || Sitmu Jonferson | ||
|- | |- | ||
| [[FL Tokomo]] || - || Pete Nehla | |||
|} | |} | ||
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| ''Name'' || ''Schiffstyp'' || ''Kommandant/Pilot'' | | ''Name'' || ''Schiffstyp'' || ''Kommandant/Pilot'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[KT Boron Freudentaumel|Freundentaumel]] || [[Delfin]] || Hila Mo | ||
|- | |- | ||
| | | Jubelströmung || '''Delfin''' || Lora Mu | ||
|- | |- | ||
| | | Prince Heed || [[Rochen]] || - | ||
|} | |} | ||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| ''Name'' || ''Schiffstyp'' || ''Kommandant/Pilot'' | | ''Name'' || ''Schiffstyp'' || ''Kommandant/Pilot'' | ||
|- | |- | ||
| PP | | PP Deliverance (*) || '''Zeus''' || [[Loomanckstrat]] | ||
|- | |- | ||
| PP | | PP Flussband || Beiboot || Pr.-Adm. Tebathimanckatt | ||
|- | |- | ||
| PP Rohbandhain || - || Lordkapitän Gmanckeskst | | [[PP Rohbandhain]] || - || Lordkapitän Gmanckeskst | ||
|- | |- | ||
| PP Spinny (*) || M3 || Loomanckstrat | | PP Spinny (*) || M3 || Loomanckstrat | ||
|- | |- | ||
| PP | | PP Wohlmannschaftsborn || [[Zeus]] || Prioradmiral [[Tebathimanckatt]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 67: | Zeile 67: | ||
{| {{Prettytable}} | {| {{Prettytable}} | ||
| ''Name'' || ''Schiffstyp'' || ''Kommandant/Pilot'' | | ''Name'' || ''Schiffstyp'' || ''Kommandant/Pilot'' | ||
|- | |||
| FL Drachensohn || Beiboot || Uchan t'Scct | |||
|- | |||
| [[FL Regendrache]] || - || [[Uchan t'Scct]] | |||
|- | |- | ||
| [[Knochenspäher]] || [[Python]] || [[Cho t'Nnt]] | | [[Knochenspäher]] || [[Python]] || [[Cho t'Nnt]] | ||
|- | |- | ||
| Spähersohn || [[Mamba]] || Cho t'Nnt | | Spähersohn || [[Mamba]] || Cho t'Nnt | ||
|} | |} | ||
Zeile 81: | Zeile 81: | ||
| ''Name'' || ''Schiffstyp'' || ''Kommandant/Pilot'' | | ''Name'' || ''Schiffstyp'' || ''Kommandant/Pilot'' | ||
|- | |- | ||
| | | [[AP Blue Arrow]] || [[Falke]] || [[Melissa Banks]] | ||
|- | |- | ||
| Archipel der Sumpforchideen || - || Navigatorkommandant Eladadys Ujarofolys Ebosirireos II | | Archipel der Sumpforchideen || - || Navigatorkommandant Eladadys Ujarofolys Ebosirireos II | ||
|- | |- | ||
| [[ | | FL [[Brutkasten]] || '''Falke''' || Reolisas Yliminas Elemones II | ||
|- | |- | ||
| FL | | FL Martinus || Beiboot || Isemados Sibasomos Nopileos IV, u.a. | ||
|- | |- | ||
| FL [[Nyanas Glück]] || Yacht || [[Isemados Sibasomos Nopileos IV]] | | FL [[Nyanas Glück]] || Yacht || [[Isemados Sibasomos Nopileos IV]] | ||
|- | |- | ||
| Nividiumsegen || Yacht || [[Isemados Sibasomos Sissandras IV]] | | [[Nividiumsegen]] || Yacht || [[Isemados Sibasomos Sissandras IV]] | ||
|- | |- | ||
| | | Phönix || [[Phönix]] || Captain Ussandroos Melomilas Loanises IV | ||
|} | |} | ||
Zeile 100: | Zeile 100: | ||
| ''Name'' || ''Schiffstyp'' || ''Kommandant/Pilot'' | | ''Name'' || ''Schiffstyp'' || ''Kommandant/Pilot'' | ||
|- | |- | ||
| USC | | [[USC Africa]] || '''Tokyo''' || - | ||
|- | |- | ||
| USC | | [[USC Ayse McCallum]] || [[Tokyo]] || Generalmajor [[Rai Ishiyama]] | ||
|- | |- | ||
| USC Dutchman || M1 || - | | USC Dutchman || M1 || - | ||
|- | |- | ||
| USC Eldridge || M1 || - | | [[USC Eldridge]] || M1 || - | ||
|- | |- | ||
| | | [[USC Getsu Fune]] || '''Jupiter B''' || Mayor [[Elena Kho]] | ||
|- | |- | ||
| USC | | [[X|USC Le Petit X]] || [[Xperimental]] || Captain [[Kyle William Brennan]] | ||
|- | |- | ||
| USC Namataiko || '''Osaka''' || - | | [[USC Namataiko]] || '''Osaka''' || - | ||
|- | |- | ||
| | | [[USC Vanguard]] || [[Osaka]] || - | ||
|- | |- | ||
| | | USCSS Chameleon || - || Benjamin B. Gallagher | ||
|- | |- | ||
| USCSS | | [[Dragonfyre|USCSS Dragonfyre]] || M1 || [[Nathan R. Gunne]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Winterblossom|USCSS Winterblossom]] || - || Captain [[René Farnham]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 129: | Zeile 129: | ||
| [[Deca|TF/CPU #d3ca 2094]] || [[CPU-Schiff]] | | [[Deca|TF/CPU #d3ca 2094]] || [[CPU-Schiff]] | ||
|- | |- | ||
| TF/CPU #deff || '''CPU-Schiff''' | | [[Deff|TF/CPU #deff]] || '''CPU-Schiff''' | ||
|- | |- | ||
| [[Efaa|TF/CPU #efaa 2092]] || '''CPU-Schiff''' | | [[Efaa|TF/CPU #efaa 2092]] || '''CPU-Schiff''' | ||
Zeile 144: | Zeile 144: | ||
(*) aus dem englischen Roman [[Dominion]] | (*) aus dem englischen Roman [[Dominion]] | ||
{{BgNavi}} | |||
{{SchiffeNavi}} |
Aktuelle Version vom 9. September 2022, 15:51 Uhr
Schiffe der Argonen
Name | Schiffstyp | Kommandant/Pilot |
AP Aladna Hill | Mammut | Captain Lona Brant |
AP Argon Eins | Colossus | Colonel Ban Danna |
AP Argon Four (*) | Colossus | - |
AP Demeter | Titan | Admiral Henson |
AP Excel (*) | Zentaur | - |
AP Gunner (AP Sonra-44) | M6 | Nyana Gunne, u.a. |
AP Heavenly | Nova | Captain Lea Singer, u.a. |
AP Jokingly | Nova | Yoshiko Nehla, u.a. |
AP Nikkonofune | Buster | Mayor Elena Kho |
AP Omicron Hill | Transporter | Ferd Harling |
AP Orion (*) | Colossus | Admiral Stacey |
AP Providence | Express | Commander Ditta Borman |
AP Rhonda Crave | Express | Colonel Ban Danna |
AP Talon | TL | Don Marani |
AP Telstar | Buster | Captain Kyle William Brennan |
FL Didan Navanje | - | Sitmu Jonferson |
FL Tokomo | - | Pete Nehla |
Schiffe der Boronen
Name | Schiffstyp | Kommandant/Pilot |
Freundentaumel | Delfin | Hila Mo |
Jubelströmung | Delfin | Lora Mu |
Prince Heed | Rochen | - |
Schiffe der Paraniden
Name | Schiffstyp | Kommandant/Pilot |
PP Deliverance (*) | Zeus | Loomanckstrat |
PP Flussband | Beiboot | Pr.-Adm. Tebathimanckatt |
PP Rohbandhain | - | Lordkapitän Gmanckeskst |
PP Spinny (*) | M3 | Loomanckstrat |
PP Wohlmannschaftsborn | Zeus | Prioradmiral Tebathimanckatt |
Schiffe der Split
Name | Schiffstyp | Kommandant/Pilot |
FL Drachensohn | Beiboot | Uchan t'Scct |
FL Regendrache | - | Uchan t'Scct |
Knochenspäher | Python | Cho t'Nnt |
Spähersohn | Mamba | Cho t'Nnt |
Schiffe der Teladi
Name | Schiffstyp | Kommandant/Pilot |
AP Blue Arrow | Falke | Melissa Banks |
Archipel der Sumpforchideen | - | Navigatorkommandant Eladadys Ujarofolys Ebosirireos II |
FL Brutkasten | Falke | Reolisas Yliminas Elemones II |
FL Martinus | Beiboot | Isemados Sibasomos Nopileos IV, u.a. |
FL Nyanas Glück | Yacht | Isemados Sibasomos Nopileos IV |
Nividiumsegen | Yacht | Isemados Sibasomos Sissandras IV |
Phönix | Phönix | Captain Ussandroos Melomilas Loanises IV |
Schiffe der Terraner
Name | Schiffstyp | Kommandant/Pilot |
USC Africa | Tokyo | - |
USC Ayse McCallum | Tokyo | Generalmajor Rai Ishiyama |
USC Dutchman | M1 | - |
USC Eldridge | M1 | - |
USC Getsu Fune | Jupiter B | Mayor Elena Kho |
USC Le Petit X | Xperimental | Captain Kyle William Brennan |
USC Namataiko | Osaka | - |
USC Vanguard | Osaka | - |
USCSS Chameleon | - | Benjamin B. Gallagher |
USCSS Dragonfyre | M1 | Nathan R. Gunne |
USCSS Winterblossom | - | Captain René Farnham |
Schiffe der Xenon
Name | Schiffstyp |
TF/CPU #d3ca 2094 | CPU-Schiff |
TF/CPU #deff | CPU-Schiff |
TF/CPU #efaa 2092 | CPU-Schiff |
TF/CPU fac4 | CPU-Schiff |
Schiffe der Yaki
Name | Schiffstyp | Kommandant/Pilot |
Yatamé | D2 | Yoshiko Nehla |
(*) aus dem englischen Roman Dominion
Hintergrund des X-Universum
{{#ifeq:||
}}
Die Schiffe
Alle Schiffe alphabetisch | Alle Schiffe nach Klassen | Spezielle Schiffe
M0 | M1 | M2 | M2+ | M3 |M3+ | M4 | M4+ | M5 | M5+ |M6 | M6M | M7 | M7M | M8 || TL | TM | TP | TS || Drohnen
{{#ifeq:||
}}