Benutzer:Bogomil: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Ich versuche mal, mit Hilfe der Ressourcenkarten einen "Wirtschaftsplan" für X² aufzustellen. Mit anderen Worten: Welche Fabriken werden global gesehen noch benötigt, damit die gesamte Wirtschaft möglichst reibungslos läuft. Die Karten sind offenbar nicht 100% fehlerfrei, aber was soll's. | Ich versuche mal, mit Hilfe der Ressourcenkarten einen "Wirtschaftsplan" für X² aufzustellen. Mit anderen Worten: Welche Fabriken werden global gesehen noch benötigt, damit die gesamte Wirtschaft möglichst reibungslos läuft. Die Karten sind offenbar nicht 100% fehlerfrei, aber was soll's. | ||
''Update: Etwas spät fällt mir auf, dass man die Daten ja viel einfacher direkt aus [http://www.x2map.de.vu/ Arcajeths X2-Karte] ziehen kann. Dabei komme ich auf geringfügig andere Zahlen. Sicher hatte ich mich hie und da verzählt, aber vermutlich schlummern in den Ressourcenkarten auch noch einige kleine Fehler.'' | |||
Da ich nicht weiß, wie viel die Handelsstationen verbrauchen, rechne ich die erstmal gar nicht mit ein, gebe aber in der Tabelle trotzdem mit an, wie viele es gibt. | Da ich nicht weiß, wie viel die Handelsstationen verbrauchen, rechne ich die erstmal gar nicht mit ein, gebe aber in der Tabelle trotzdem mit an, wie viele es gibt. | ||
<br> | <br> | ||
'''Rohstoffe und Zwischenprodukte''' | |||
{| class="wikitable sortable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="10" | {| class="wikitable sortable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="10" | ||
|- | |- | ||
Zeile 11: | Zeile 15: | ||
| [[BoGas]] || 60 || 189 || 1 || 129 | | [[BoGas]] || 60 || 189 || 1 || 129 | ||
|- | |- | ||
| [[Bofu]] || | | [[Bofu]] || 43 || 51 || 30 || 8 | ||
|- | |- | ||
| [[Argnu-Fleisch]] || | | [[Argnu-Fleisch]] || 36 || 38 || 0 || 2 | ||
|- | |- | ||
| [[Cahoona]] || | | [[Cahoona]] || 38 || 58 || 31 || 20 | ||
|- | |- | ||
| [[Sonnenblumen]] || | | [[Sonnenblumen]] || 52 || 43 || 15 || style="color:red" | -9 | ||
|- | |- | ||
| [[Nostrop-Öl]] || 42 || | | [[Nostrop-Öl]] || 42 || 278 || 36 || 236 | ||
|- | |- | ||
| [[Cheltfleisch]] || | | [[Cheltfleisch]] || 49 || 46 || 1 || style="color:red" | -3 | ||
|- | |- | ||
| [[Rastar-Öl]] || 46 || | | [[Rastar-Öl]] || 46 || 68 || 35 || 22 | ||
|- | |- | ||
| [[Sojabohnen]] || 44 || 47 || 0 || 3 | | [[Sojabohnen]] || 44 || 47 || 0 || 3 | ||
|- | |- | ||
| [[Sojagrütze]] || | | [[Sojagrütze]] || 48 || 176 || 29 || 128 | ||
|- | |||
| [[Plankton]] || 28 || 99 || 0 || 71 | |||
|- | |||
| [[Stott-Gewürze]] || 22 || 132 || 27 || 110 | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Delexianischer Weizen]]||31|| 113 || 0 || 82 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Stoff-Rheime]] || 24 || 47 || 33 || 23 | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Teladianium]] || 34 || 250 || 25 || 216 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sumpfpflanzen]] || 13 || 47 || 1 || 34 | ||
|- | |- | ||
| [[Majaschnecken]] || 12 || 16 || 0 || 4 | | [[Majaschnecken]] || 12 || 16 || 0 || 4 | ||
|- | |- | ||
| [[Majaglit]] || 16 || 14 || 25 || style="color:red" | -2 | | [[Majaglit]] || 16 || 14 || 25 || style="color:red" | -2 | ||
|- | |||
| [[Scruffinknollen]] || 19 || 45 || 2 || 26 | |||
|- | |||
| [[Massom-Puder]] || 11 || 9 || 23 || style="color:red" | -2 | |||
|- | |||
| [[Silizium]] || 78 || 138 || 0 || 60 | |||
|- | |||
| [[Erz]] || 117 || 270 || 0 || 153 | |||
|- | |||
| [[Nividium]] || 0 || 6 || 4 || 6 | |||
|- | |||
| [[Kristalle]] || 49 || 277 || 60 || 228 | |||
|- | |- | ||
|[[Computerkomponenten]]||13 || 16 || 56 || 3 | |[[Computerkomponenten]]||13 || 16 || 56 || 3 | ||
|- | |||
| [[Gefechtsköpfe]] || 13 || 34 || 55 || 21 | |||
|- | |||
| [[Quantumröhren]] || 17 || 69 || 56 || 52 | |||
|- | |||
| [[Mikrochips]] || 14 || 22 || 55 || 8 | |||
|- | |||
| [[Raumfliegen]] || 0 || 125 || 15 || 125 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<br> | |||
'''Energiezellen:''' Es gibt 225 Sonnenkraftwerke, die können von den 1127 Verbrauchern jeweils 4,4 versorgen, also zusammen 990. | |||
Ein Spielerkraftwerk kann 9,35 Verbraucher versogen, es fehlen also - den Verbrauch der Sprungantriebe nicht eingerechnet - 15 Kraftwerke. Nur 2 Handelsstationen führen Energiezellen. | |||
<br> | |||
'''Endprodukte Handel''' | |||
Das sind Produkte, die nur von Handelsstationen oder Piratenbasen gekauft werden. Man kann nur an Stationen verkaufen, die diese Ware auch führen. | |||
{| class="wikitable sortable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="10" | |||
|- | |||
! Ware !! Produzenten !! Handelsstationen | |||
|- | |||
| [[Kampfdrohne]] || 10|| 58 | |||
|- | |||
| [[Navigationssatellit]] || 8 || 39 | |||
|- | |||
| [[Erweiterter Satellit]] || 6 || 19 | |||
|- | |||
| [[Geschützturm]] || 7 || 53 | |||
|- | |||
| [[Raumkraut]] || 5 || 42 | |||
|- | |||
| [[Raumsprit]] || 2 || 18 | |||
|- | |||
| [[SQUASH-Mine]] || 5 || 45 | |||
|- | |||
|} | |||
<br> | |||
'''Endprodukte Waffen, Raketen, Schilde''' | |||
Das sind Produkte, die nur von Ausrüstungsdocks gekauft werden. Wenn ein Ausrüstungsdock die Ware nicht führt, dann kann man dort unendlich große Mengen verkaufen - allerdings nur von Hand, nicht automatisch. | |||
{| class="wikitable sortable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="10" | |||
|- | |||
! Ware !! Produzenten !! Ausrüstungsdocks | |||
|- | |||
| [[Munition]] für PK || 4 || 18 | |||
|- | |||
| [[]] || || | |||
|- | |||
|} | |||
"wikitable sortable" funktioniert nicht. Gibt's hier nur eine andere Syntax als in wikipedia, oder geht das überhaupt nicht? | "wikitable sortable" funktioniert nicht. Gibt's hier nur eine andere Syntax als in wikipedia, oder geht das überhaupt nicht? |
Version vom 17. November 2008, 14:59 Uhr
Wirtschaftsplan X²
Ich versuche mal, mit Hilfe der Ressourcenkarten einen "Wirtschaftsplan" für X² aufzustellen. Mit anderen Worten: Welche Fabriken werden global gesehen noch benötigt, damit die gesamte Wirtschaft möglichst reibungslos läuft. Die Karten sind offenbar nicht 100% fehlerfrei, aber was soll's. Update: Etwas spät fällt mir auf, dass man die Daten ja viel einfacher direkt aus Arcajeths X2-Karte ziehen kann. Dabei komme ich auf geringfügig andere Zahlen. Sicher hatte ich mich hie und da verzählt, aber vermutlich schlummern in den Ressourcenkarten auch noch einige kleine Fehler.
Da ich nicht weiß, wie viel die Handelsstationen verbrauchen, rechne ich die erstmal gar nicht mit ein, gebe aber in der Tabelle trotzdem mit an, wie viele es gibt.
Rohstoffe und Zwischenprodukte
Ware | Produzenten | Verbraucher | Handelsstationen | Mangel |
---|---|---|---|---|
BoGas | 60 | 189 | 1 | 129 |
Bofu | 43 | 51 | 30 | 8 |
Argnu-Fleisch | 36 | 38 | 0 | 2 |
Cahoona | 38 | 58 | 31 | 20 |
Sonnenblumen | 52 | 43 | 15 | -9 |
Nostrop-Öl | 42 | 278 | 36 | 236 |
Cheltfleisch | 49 | 46 | 1 | -3 |
Rastar-Öl | 46 | 68 | 35 | 22 |
Sojabohnen | 44 | 47 | 0 | 3 |
Sojagrütze | 48 | 176 | 29 | 128 |
Plankton | 28 | 99 | 0 | 71 |
Stott-Gewürze | 22 | 132 | 27 | 110 |
Delexianischer Weizen | 31 | 113 | 0 | 82 |
Stoff-Rheime | 24 | 47 | 33 | 23 |
Teladianium | 34 | 250 | 25 | 216 |
Sumpfpflanzen | 13 | 47 | 1 | 34 |
Majaschnecken | 12 | 16 | 0 | 4 |
Majaglit | 16 | 14 | 25 | -2 |
Scruffinknollen | 19 | 45 | 2 | 26 |
Massom-Puder | 11 | 9 | 23 | -2 |
Silizium | 78 | 138 | 0 | 60 |
Erz | 117 | 270 | 0 | 153 |
Nividium | 0 | 6 | 4 | 6 |
Kristalle | 49 | 277 | 60 | 228 |
Computerkomponenten | 13 | 16 | 56 | 3 |
Gefechtsköpfe | 13 | 34 | 55 | 21 |
Quantumröhren | 17 | 69 | 56 | 52 |
Mikrochips | 14 | 22 | 55 | 8 |
Raumfliegen | 0 | 125 | 15 | 125 |
Energiezellen: Es gibt 225 Sonnenkraftwerke, die können von den 1127 Verbrauchern jeweils 4,4 versorgen, also zusammen 990.
Ein Spielerkraftwerk kann 9,35 Verbraucher versogen, es fehlen also - den Verbrauch der Sprungantriebe nicht eingerechnet - 15 Kraftwerke. Nur 2 Handelsstationen führen Energiezellen.
Endprodukte Handel
Das sind Produkte, die nur von Handelsstationen oder Piratenbasen gekauft werden. Man kann nur an Stationen verkaufen, die diese Ware auch führen.
Ware | Produzenten | Handelsstationen |
---|---|---|
Kampfdrohne | 10 | 58 |
Navigationssatellit | 8 | 39 |
Erweiterter Satellit | 6 | 19 |
Geschützturm | 7 | 53 |
Raumkraut | 5 | 42 |
Raumsprit | 2 | 18 |
SQUASH-Mine | 5 | 45 |
Endprodukte Waffen, Raketen, Schilde
Das sind Produkte, die nur von Ausrüstungsdocks gekauft werden. Wenn ein Ausrüstungsdock die Ware nicht führt, dann kann man dort unendlich große Mengen verkaufen - allerdings nur von Hand, nicht automatisch.
Ware | Produzenten | Ausrüstungsdocks |
---|---|---|
Munition für PK | 4 | 18 |
[[]] |
"wikitable sortable" funktioniert nicht. Gibt's hier nur eine andere Syntax als in wikipedia, oder geht das überhaupt nicht?