Merkur: Unterschied zwischen den Versionen
Aus X-Lexikon
Zur Navigation springenZur Suche springen
(→Infos) |
(→X³) |
||
Zeile 28: | Zeile 28: | ||
=== X³ === | === X³ === | ||
{| | |||
|Name | |||
||Merkur | |||
||Merkur Frachter | |||
||Merkur Superfrachter I | |||
||Merkur Superfrachter II | |||
|- | |||
|Klasse | |||
||TS | |||
||TS | |||
||TS | |||
||TS | |||
|- | |||
|Preis S | |||
||199.439 | |||
||529.023 | |||
||1.329.534 | |||
||529.023 | |||
|- | |||
|Preis M | |||
||256.575 | |||
||606.935 | |||
||1.428.222 | |||
||627.711 | |||
|- | |||
|Preis L | |||
||451.347 | |||
||866.631 | |||
||1.752.842 | |||
||952.331 | |||
|- | |||
|Geschwindigkeit | |||
||100 | |||
||80 | |||
||72 | |||
||77 | |||
|- | |||
|Beschleunigung | |||
||5 | |||
||4 | |||
||4 | |||
||3 | |||
|- | |||
|Ruder | |||
||10,82 | |||
||7,57 | |||
||5,08 | |||
||6,70 | |||
|- | |||
|Schildgenerator | |||
||600 MW | |||
||600 MW | |||
||660 MW | |||
||660 MW | |||
|- | |||
|Laserenergie | |||
||850 MJ | |||
||850 MJ | |||
||850 MJ | |||
||850 MJ | |||
|- | |||
|Laderate | |||
||8 MW | |||
||8 MW | |||
||8 MW | |||
||8 MW | |||
|- | |||
|Frachtraum / Klasse | |||
||4.000 XL | |||
||8.000 XL | |||
||11.800 XL | |||
||7.400 XL | |||
|- | |||
|Schilde | |||
||3 x 25 MJ | |||
||4 x 25 MJ | |||
||5 x 25 MJ | |||
||5 x 25 MJ | |||
|- | |||
|Laser | |||
||--- | |||
||--- | |||
||--- | |||
||--- | |||
|- | |||
|Kanzel hinten | |||
||1 x A,B ISE, A PBK, SWG; ID | |||
||1 x A,B ISE, A PBK, SWG, ID | |||
||1 x A,B ISE, A PBK, SWG | |||
||1 x A,B ISE, A PBK, SWG | |||
|- | |||
|erhältlich in | |||
||Argon Prime | |||
||Herzenslicht | |||
||Omicron Lyrae | |||
||Herzenslicht | |||
|} |
Version vom 5. Januar 2006, 22:03 Uhr
Infos
Der Merkur ist die neueste Errungenschaft der argonischen Handelsflotte und ein würdiger Nachfolger des Argon Transporters. Ausgestattet mit einem Heck-Geschütz und erweiterten Schilden kann der Merkur mehr, als nur sich selbst verteidigen. Die verantwortlichen argonischen Schiffskonstrukteure waren äusserst stolz, als das erste Schiff dieser Reihe in Argon Prime vom Stapel lief.
Geschichte
Daten
X²
- Geschwindigkeit aufrüstbar bis: 150 m/s
- Beschleunigung: 12 m/s²
- Wendigkeit aufrüstbar bis: 23,99 %
- Laderaum erweiterbar bis: 1800 E
- Frontlaser: --
- Kanzel hinten: 1 x APBK / 1 x ASWG / ID
- Maximale Raketen: Moskito
- Maximale Schilde: 3 x 25 MW
- Kaufpreis Modell S ca: 103.000.-
- Kaufpreis Modell M ca: 203.000.-
- Kaufpreis Modell L ca: 654.000.-
X³
Name | Merkur | Merkur Frachter | Merkur Superfrachter I | Merkur Superfrachter II |
Klasse | TS | TS | TS | TS |
Preis S | 199.439 | 529.023 | 1.329.534 | 529.023 |
Preis M | 256.575 | 606.935 | 1.428.222 | 627.711 |
Preis L | 451.347 | 866.631 | 1.752.842 | 952.331 |
Geschwindigkeit | 100 | 80 | 72 | 77 |
Beschleunigung | 5 | 4 | 4 | 3 |
Ruder | 10,82 | 7,57 | 5,08 | 6,70 |
Schildgenerator | 600 MW | 600 MW | 660 MW | 660 MW |
Laserenergie | 850 MJ | 850 MJ | 850 MJ | 850 MJ |
Laderate | 8 MW | 8 MW | 8 MW | 8 MW |
Frachtraum / Klasse | 4.000 XL | 8.000 XL | 11.800 XL | 7.400 XL |
Schilde | 3 x 25 MJ | 4 x 25 MJ | 5 x 25 MJ | 5 x 25 MJ |
Laser | --- | --- | --- | --- |
Kanzel hinten | 1 x A,B ISE, A PBK, SWG; ID | 1 x A,B ISE, A PBK, SWG, ID | 1 x A,B ISE, A PBK, SWG | 1 x A,B ISE, A PBK, SWG |
erhältlich in | Argon Prime | Herzenslicht | Omicron Lyrae | Herzenslicht |