Erzgürtel: Unterschied zwischen den Versionen
K (ergänzt) |
(Tabelle) |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
Hier spielt der Sektor auch in der Story eine Rolle: Eine große Raumschlacht findet statt! Die [[Colossus|Argon Colossus]] ist leider ungemein ignorant, der Sekor daher unsicher. Es empfiehlt sich nicht, hier vor Ende der Story Stationen einzurichten. Auch Durchflüge sollten vermieden werden; der Weg zu den [[Paraniden]] ist über [[Roter Schein]] sicherer. | Hier spielt der Sektor auch in der Story eine Rolle: Eine große Raumschlacht findet statt! Die [[Colossus|Argon Colossus]] ist leider ungemein ignorant, der Sekor daher unsicher. Es empfiehlt sich nicht, hier vor Ende der Story Stationen einzurichten. Auch Durchflüge sollten vermieden werden; der Weg zu den [[Paraniden]] ist über [[Roter Schein]] sicherer. | ||
{{SektorenNavi}} | <br> <br> | ||
{| | |||
| | |||
{| {{Prettytable}} | |||
! {{Fontcolor1}} colspan="4" align="center" |'''Erzgürtel - X / XT''' | |||
|- | |||
| {{Fontcolor2}} ; width="50%" | Rasse || {{Fontcolor2}} ; width="50%" | Argonen | |||
|- | |||
| {{Fontcolor1}} ; width="50%" | Besonderheiten || Piraten, Astros | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Sektorwache || ??? | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Bevölkerung || ??? | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Planeten || ??? | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Sonnenstärke || ???% | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Stationen || 9 / 11 | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Asteroiden || 88 | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Max Silizium || 64 | |||
|} | |||
| | |||
{| {{Prettytable}} | |||
! {{Fontcolor1}} colspan="4" align="center" |'''Erzgürtel - X²''' | |||
|- | |||
| {{Fontcolor2}} ; width="50%" | Rasse || {{Fontcolor2}} ; width="50%" | Argonen | |||
|- | |||
| {{Fontcolor1}} ; width="50%" | Besonderheiten || Astros, P, TL | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Sektorwache || M1 | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Bevölkerung || 90.332.031 | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Planeten || 2 | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Sonnenstärke || 100% | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Stationen || 12 | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Asteroiden || ??? | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Max Silizium || 64 | |||
|} | |||
| | |||
{| {{Prettytable}} | |||
! {{Fontcolor1}} colspan="4" align="center" |'''Erzgürtel - X³''' | |||
|- | |||
| {{Fontcolor2}} ; width="50%" | Rasse || {{Fontcolor2}} ; width="50%" | Argonen | |||
|- | |||
| {{Fontcolor1}} ; width="50%" | Besonderheiten || Astros | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Sektorwache || keine | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Bevölkerung || 34.429.225 | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Planeten || 2 | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Sonnenstärke || 100% | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Stationen || 5 | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Asteroiden || 49 | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Torabstand || 60 km | |||
|} | |||
|} <br> <br> {{SektorenNavi}} |
Version vom 2. März 2006, 23:06 Uhr
Der Sektor Erzgürtel liegt im südlichen Kerngebiet der Argonen. Er grenzt an die Sektoren Heimat des Lichts im Norden, Wolkenbasis SW im Westen und Wolkenbasis SO im Osten. Erzgürtel ist gerade im Norden durchsät mit vielen, sehr mineralhaltigen Asteroiden. Ein Großteil der Fördermenge wird nach Norden, in Richtung Argon Prime, abtransportiert. In diesem Asteroidenfeld versteckt sich auch eine Piratenbasis.
X2
Hier spielt der Sektor auch in der Story eine Rolle: Eine große Raumschlacht findet statt! Die Argon Colossus ist leider ungemein ignorant, der Sekor daher unsicher. Es empfiehlt sich nicht, hier vor Ende der Story Stationen einzurichten. Auch Durchflüge sollten vermieden werden; der Weg zu den Paraniden ist über Roter Schein sicherer.
|
|
|
Alle Sektoren alphabetisch | Übersicht Sektoren | Sektorenkarte || Sektoren X²
Argonen | Boronen | Goner | Khaak | Paraniden | Piraten | Split | Teladi | Terraner | Unbekannt/Neutral | Xenon | Yaki
{{#ifeq:||
}}