Wolkenbasis SW: Unterschied zwischen den Versionen
(Text) |
K (table) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Wolkenbasis Südwest''' ist ein [[Argonen|argonischer]] Sektor in der südwestlichen Ecke des Argon-Kerngebietes. Er grenzt an [[Roter Schein]] im Norden, [[Erzgürtel]] im Osten und dem [[Paraniden|paranidischen]] Sektor [[Minen des Imperators]] im Süden. Wolkenbasis Südwest besitzt einen [[Nebel|radarstörenden Nebel]] zwischen Nord- und Osttor, in dem sich der berühmte [[Tempel_der_Goner|Gonertempel]] versteckt. Dieser spielt in den meisten Teilen der X-Reihe eine große Rolle. Neben Computerbauteilen stellt der Sektor vor allem [[Stoff-Rheime]] für den Export her. Die Nähe zu den [[asteroiden]]reichen Sektoren Erzgürtel und Minen des Imperators bietet eine gute Versorgung mit [[Silizium]] und [[Erz]]. | '''Wolkenbasis Südwest''' ist ein [[Argonen|argonischer]] Sektor in der südwestlichen Ecke des Argon-Kerngebietes. Er grenzt an [[Roter Schein]] im Norden, [[Erzgürtel]] im Osten und dem [[Paraniden|paranidischen]] Sektor [[Minen des Imperators]] im Süden. Wolkenbasis Südwest besitzt einen [[Nebel|radarstörenden Nebel]] zwischen Nord- und Osttor, in dem sich der berühmte [[Tempel_der_Goner|Gonertempel]] versteckt. Dieser spielt in den meisten Teilen der X-Reihe eine große Rolle. Neben Computerbauteilen stellt der Sektor vor allem [[Stoff-Rheime]] für den Export her. Die Nähe zu den [[asteroiden]]reichen Sektoren Erzgürtel und Minen des Imperators bietet eine gute Versorgung mit [[Silizium]] und [[Erz]]. | ||
TESTTABELLE! | |||
{| | |||
| | |||
{| {{Prettytable}} | |||
! {{Fontcolor1}} colspan="4" align="center" |'''Roter Schein X''' | |||
|- | |||
| {{Fontcolor2}} ; width="50%" | Rasse || {{Fontcolor2}} ; width="50%" | Argonen | |||
|- | |||
| {{Fontcolor1}} ; width="50%" | Besonderheiten || AD | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Sektorwache || ??? | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Bevölkerung || ??? | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Planeten || ??? | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Sonnenstärke || ???% | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Stationen || ??? | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Asteroiden || ??? | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Max Silizium || ??? | |||
|} | |||
| | |||
{| {{Prettytable}} | |||
! {{Fontcolor1}} colspan="4" align="center" |'''Roter Schein X²''' | |||
|- | |||
| {{Fontcolor2}} ; width="50%" | Rasse || {{Fontcolor2}} ; width="50%" | Argonen | |||
|- | |||
| {{Fontcolor1}} ; width="50%" | Besonderheiten || AD | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Sektorwache || M2 | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Bevölkerung || ??? | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Planeten || ??? | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Sonnenstärke || 150% | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Stationen || ??? | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Asteroiden || ??? | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Max Silizium || 6 | |||
|} | |||
| | |||
{| {{Prettytable}} | |||
! {{Fontcolor1}} colspan="4" align="center" |'''Roter Schein X³''' | |||
|- | |||
| {{Fontcolor2}} ; width="50%" | Rasse || {{Fontcolor2}} ; width="50%" | Argonen | |||
|- | |||
| {{Fontcolor1}} ; width="50%" | Besonderheiten || AD | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Sektorwache || M2 | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Bevölkerung || 74.105.220 | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Planeten || 2 | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Sonnenstärke || 100% | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Torabstand || 65 km | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Stationen || 7 | |||
|- | |||
| {{Fontcolor3}} ; width="50%" | Asteroiden || 4 | |||
|} | |||
|} | |||
{{SektorenNavi}} | {{SektorenNavi}} |
Version vom 1. März 2006, 21:48 Uhr
Wolkenbasis Südwest ist ein argonischer Sektor in der südwestlichen Ecke des Argon-Kerngebietes. Er grenzt an Roter Schein im Norden, Erzgürtel im Osten und dem paranidischen Sektor Minen des Imperators im Süden. Wolkenbasis Südwest besitzt einen radarstörenden Nebel zwischen Nord- und Osttor, in dem sich der berühmte Gonertempel versteckt. Dieser spielt in den meisten Teilen der X-Reihe eine große Rolle. Neben Computerbauteilen stellt der Sektor vor allem Stoff-Rheime für den Export her. Die Nähe zu den asteroidenreichen Sektoren Erzgürtel und Minen des Imperators bietet eine gute Versorgung mit Silizium und Erz.
TESTTABELLE!
|
|
|
Alle Sektoren alphabetisch | Übersicht Sektoren | Sektorenkarte || Sektoren X²
Argonen | Boronen | Goner | Khaak | Paraniden | Piraten | Split | Teladi | Terraner | Unbekannt/Neutral | Xenon | Yaki
{{#ifeq:||
}}